Переплата без возврата

Может ли соцотдел удержать с опекуна сумму переплаченного госпособия на ребенка?

Н. Сергеев, Чебоксары.

Как нам разъяснили в прокуратуре республики, статьей 19 Федерального закона от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» определено, что излишне выплаченные суммы госпособий удерживаются с получателя в случае, если переплата произошла по его вине. К примеру, были представлены документы на получение пособия с заведомо неверными сведениями или были скрыты данные, влияющие на право назначения выплат и их размер. Этим же законом предусмотрено, что «лишние» суммы, выплаченные по вине органа, назначающего детское пособие, удержанию не подлежат – за исключением счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в установленном законом порядке.
Если же в соцотделах на этот счет думают иначе, следует обратиться к прокурору. Как это сделала жительница Батыревского района, под попечительством которой находится несовершеннолетний ребенок (его мать признана судом безвестно отсутствующей, а отец неизвестен с самого рождения малыша). Отдел соцзащиты населения выплачивал женщине пособие на ребенка с 2006 года. Но, как выяснилось в ходе ведомственной проверки, выплаты были начаты на три месяца раньше положенного срока. Сумма переплаты составила 8 с лишним тысяч рублей. В прошлом году руководство Батыревского отдела соцзащиты населения посчитало, что устранить допущенную подчиненными ошибку можно за счет удержания переплаченной суммы с получателя пособия. Что и было сделано. После вмешательства прокурора нарушение устранили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.