Из дворца в школу

Сегодня в Чебоксарах назовут «Учителя года – 2010». За победу в конкурсе вели борьбу 28 претендентов, в финальный этап вышли пять человек. А накануне финала мы спросили
у трех победителей прошлых лет о том, как проходили их конкурсы и что изменил в их жизни «Учитель года».

Ирина Львова, учитель русского языка и литературы алатырской гимназии № 6, «Учитель года Чувашии – 1995», лауреат Международного конкурса учителей в «Артеке» (1997 год):
– О том, что еду в Чебоксары на «Учителя года», я узнала за три дня до старта, ведь отбора по городам и районам в те годы не было. Из всей программы – открытый урок, представление педагогической концепции и сценический конкурс – для меня самым непростым оказался последний этап. Слуха нет, но отступать некуда – надела платочек и храбро спела со сцены частушки. Сейчас, наверное, не рискнула бы пойти на конкурс, слишком много требований к участникам. А уж чтоб «на России» победить, нужно быть по меньшей мере ученым.
До «Учителя года» я работала директором городского Дворца пионеров и параллельно вела уроки в школе. Став победителем конкурса, поняла: быть учителем – это мое. Уволилась из дворца, ушла в школу. И по сей день считаю, что поступила правильно, и счастлива этим выбором.
После российского финала «Учителя года» и конкурса в «Артеке» у меня появились сотни новых друзей по всей стране, пошли приглашения на всероссийские слеты учителей. На одном из этих слетов я провела свой самый большой открытый урок. Представьте: в классе 120 человек, двадцать детей и сто педагогов. Подобные встречи – такая подпитка для жизни, после них хочется творить и работать.

Александр Семенов, учитель изобразительного искусства и черчения, «Учитель года Чувашии – 1998», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года – 1998» и Международного конкурса учителей в 2000 году:
– Победа в конкурсах придала уверенности в себе и в том, что я делаю. Это сильный толчок, возможность преуспеть, если, конечно, вы хороший карьерист в положительном смысле. Ведь до конкурса никто не знал о шемуршинском учителе с его мечтой построить и открыть собственную школу.
После победы я побывал в Майами на российско-американском семинаре учителей. Я верил, что накопленный мною опыт будет востребован, что строительство уникальной школы обязательно поддержат. Но разочаровался. Мои успехи никому, кроме меня, не нужны. Несмотря на все регалии, сейчас я – без работы: нашу «девятилетку» в Трехизб-Шемурше закрывают из-за малочисленности учащихся. Поэтому я хочу пожелать участникам конкурса «Учитель года»: выжмите с этой победы максимум пользы для себя и, отбросив все амбиции, работайте дальше – не ради портфолио, главная цель учителя – это его ученик.

Владислав Волков, директор, учитель истории Аликовской средней школы, «Учитель года Чувашии – 2000”, победитель Всероссийского конкурса “Учитель года –2000»:
– «Учитель года» дал замечательную возможность поучиться у других учителей. Позже, когда меня приглашали в жюри республиканского конкурса, обязательно брал с собой блокнот, чтобы записать педагогические находки конкурсантов.
Титул «Учитель года», конечно, повысил самооценку. Но и ответственности прибавил: звание, как говорится, обязывает. В российском финале я понял, что в части информационных технологий мы от тех же москвичей еще отстаем. Начали наверстывать. В итоге наша школа одной из первых в республике ввела электронные дневники и электронный журнал.
Вспоминая свой конкурс, думаю: сейчас, наверное, что-то сделал бы по-другому. Но было бы это лучше – еще вопрос. На мой взгляд, педагогический стаж в 8-10 лет – самый оптимальный для конкурса. С одной стороны, учитель уже накопил определенный опыт, с другой – не успел забронзоветь, набраться солидности.

Спрашивали Е. Тры, Е. Казнина.

Первый конкурс «Учитель года» прошел в Чувашии в 1992 году. Победителя его, учителя истории новочебоксарской школы № 12 Владимира Яранцева, к сожалению, уже нет в живых. Затем в конкурсной летописи идут несколько перерывов. Второй «Учитель года Чувашии» состоялся в 1995 году, третий – в 1998?м. Не проводился конкурс и в 2006 году.
За всю историю конкурса победителями его стали 13 педагогов. Четыре раза учителями года были названы преподаватели истории, дважды – учителя русского языка и литературы. По одному разу почетный титул завоевывали учителя математики, химии, ИЗО, географии, физкультуры, музыки и начальных классов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.