Цены молоко заколебали

В последнее время много говорится о том, что закупочная цена молока на селе не должна опускаться ниже 11 рублей за литр (без НДС) в течение всего года. Это не может не радовать сельчан – это ведь не 4-5 рублей, которые давали закупщики населению прошлым летом. Однако среди крестьян на этот счет пока больше скепсиса.
Разговорился на днях с одной женщиной из деревни Пошнары Ядринского района. Не верит, говорит, что установится такая цена, надо, наверное, людей как-то успокоить, вот и пообещали очередную малосбыточную мечту…
Соседка собеседницы приветствует это благое пожелание, «давно надо поприжать переработчиков, а то корову совсем стало невыгодно держать. А без собственного молока совсем худо, и детям надо помочь, и внукам. В общественном хозяйстве платят мало». Но основная масса сельчан не очень-то надеется, что заработают какие-либо механизмы удержания цены на обещанном уровне.
Судите сами. Если молокозавод еще сможет закупать у сельхозкооперативов продукцию по 11 рублей, то населению это вряд ли светит. Ведь расходы у частных сборщиков молока немалые: тут и транспорт, и горючее, и первичное охлаждение. Не сбросишь со счетов и услуги ветеринаров, определяющих качество продукции. Словом, чтобы совсем не остаться внакладе, закупщики никак не смогут давать крестьянам по 11 рублей за литр, в самом лучшем случае – рубля на 2-3 дешевле. По мнению специалистов, самая реальная цена – 7-8 рублей, а летом и того меньше. «Вот если бы местные власти поддержали сдатчиков небольшой надбавкой, было бы неплохо», – считает житель села Чебаково.
Короче, хотя Молочный союз России и поддержал инициативу по молочным ценам (заключено соответствующее соглашение), до ее реализации пока далековато. Между тем, цена с приближением лета потихоньку начала сползать вниз. Некоторые молокозаводы уже опустили ее до 10 рублей, а кое-где и ниже.

В. Богурданский.



Читайте также:

Один Ответ

  1. Читаю RSS газеты каждый день и уже давно перестал улыбаться на корявые заголовки. Но этот – нечто…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.