Серебряные волонтеры из Алатыря мечтают восстановить местный дендропарк

Подруги «заповедных островов»

Для участниц проекта «Активное долголетие», серебряных волонтеров Алатырского центра социального обслуживания населения, природа — это источник жизни, здоровья и вдохновения. Поэтому они считают важным сохранить ее для детей и внуков. Но такое благородное дело — под силу дружной команде, вот и решили активистки объединиться в «экопатруль».
Свою команду серебряные волонтеры Алатырского ЦСОН назвали «Дриада», ведь согласно древнегреческой мифологии дриады — это лесные нимфы, покровительницы деревьев. Идейным вдохновителем такого союза стала неравнодушная жительница Алатыря, педагог Ирина Сидякина, которая недавно стала победителем республиканского конкурса «Я — женщина» в специальной номинации «За вклад в Победу».
Особенно волнует сердобольных женщин судьба Алатырского дендрологического парка имени Г.А. Сулимо-Самуйло. Находится этот заповедный «островок» на правом берегу Алатыря. Говорят, он создавался в 1960-е годы энтузиастами. Первоначально у него было другое название — Алатырский пионерский лесопарк-дендрарий имени 40-летия пионерской организации. Инициатором создания его был участник Гражданской войны, ветеран труда Григорий Аниолович Сулимо-Самуйло, который всю свою жизнь посвятил лесу. Первые посадки здесь как раз под его руководством делали пионеры.

Серебряным волонтерам удалось найти редкие снимки, как в 1960-е годы энтузиасты делали посадки в Алатырском дендропарке. Фото из архива Ирины Сидякиной

Рассказывают также, что Григорий Аниолович вел переписку с руководителями известных заповедников, и вскоре в Алатырь стали прибывать посылки с семенами и саженцами из разных уголков страны и из-за рубежа: из Сибири и Дальнего Востока, Урала и Алтая, Украины и Прибалтики, из Японии и Китая, с Тянь-Шаня, Тибета и Гималаев. Поэтому кроме привычных дуба, березы, липы, ели в парке можно было встретить такие растения, как спирею японскую, лимонник китайский, алтайский кедр, сибирскую пихту, уссурийскую грушу и прочих зеленых «переселенцев».
Сейчас, по словам Ирины Сидякиной, парк находится в запустении. Привлечь к нему внимание серебряные волонтеры решили с помощью участия во всероссийском экологическом марафоне Друзей заповедных островов (ДЗО).

Справка «СЧ»
Движение Друзей заповедных островов — неформальное общественное объединение взрослых и детей, помогающих сохранению заповедной природы и культурного наследия России. В каждом сезоне ДЗО проводит марафоны, участие в которых, как правило, дает экозащитникам опыт, новые знания, общение с экспертами и единомышленниками. Поскольку конкурс некоммерческий, то материальная составляющая здесь не важна.

В качестве объектов изучения и защиты наши «дриады» выбрали упомянутый уже дендропарк Сулимо-Самуйло и Присурский заповедник — волонтерам хотелось бы, чтобы дендрарий когда-нибудь перешел под его крыло.
«Мы душой болеем за то, чтобы уникальный дендропарк был восстановлен в первоначальном виде и содержался должным образом. Если руководство города и республики хочет сделать Алатырь привлекательным для туристов — самое время восстанавливать уникальные объекты», — считают активистки.
По условиям марафона нужно было выполнить ряд заданий. Одно из них — найти архивное фото объектов исследования, сделать снимки заповедной территории, рассказать о ней. Далее нужно было пройти «заповедный километр», а поскольку все серебряные волонтеры Алатырского ЦСОН дружат со скандинавской ходьбой, то пешая прогулка по лесным тропам для них не составила особого труда. Кроме того защитницы природы решили совместить поход со следующим заданием — и набрали много полезных растений для «заповедного рецепта» оздоровительного чая и пирогов «с секретом».

Берегите природу родного края, и она будет дарить вам здоровье и хорошее настроение, считают эковолонтеры. Фото из архива Ирины Сидякиной

«Мы испекли пирог с грибами, лесными ягодами, а также пирожки с щавелем. Те, кто никогда не пробовал такую «экзотику» сказали, что начинка напоминает яблочную», — рассказала Ирина Валентиновна. Одна из участниц команды Наталья Попкова (по словам Ирины, кулинар от бога) украсила выпечку ромашками, колокольчиками и веточками из теста. Благодаря помощнице Татьяне Куликовой, сотруднице местного телевидения, добровольцы сняли видеоролик и отправили на марафон. Все приготовленные угощения, а заодно соленья, варенья и компоты — заготовки с собственных грядок, «дриады» отнесли своим подопечным — одиноким старикам, инвалидам и нуждающимся в особой заботе ребятишкам. Им же волонтеры потом подарили и «заповедные сувениры», изготовленные из природных материалов по заданию марафона.
На отлично справились волонтеры и с другими «кейсами» ДЗО, набрав максимальное количество баллов и войдя в число победителей. Руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева во время итогового вебинара марафона похвалила участниц из Алатыря, чей экологический проект стал еще и социальным. Опыт волонтеров из Чувашии будет использован на семинарах молодых участников движения Друзей заповедных островов, пообещали организаторы марафона.

МЕЖДУ ТЕМ

На счету Ирины Сидякиной и ее сподвижниц — серебряных волонтеров центра — немало интересных социальных проектов. Это и «Почта добра», о которой еще зимой рассказывала наша газета, и акция добрососедства по выявлению одиноких людей, нуждающихся в заботе, помощь семьям с детьми-инвалидами, бойцам СВО и их родным.

Опубликовано: 0:09 4 Июль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.