Светлой памяти Татьяны Николаевны Юркиной

3 июня безвременно ушла из жизни выдающийся исследователь, яркая творческая личность, замечательный педагог и наставник, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Николаевна Юркина.

 Татьяна Николаевна Юркина родилась 4 сентября 1981 года в д. Сятракасы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР.

В 2003 г. окончила факультет русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по специальности «Русский язык и литература». В 2004–2007 гг. училась в аспирантуре при кафедре теории языка и культуры речи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В 2007 году ей присвоена ученая степень кандидата филологических наук, в 2021 году – ученое звание доцента.

После окончания вуза прошла трудовой путь от преподавателя до доцента.  С 2019 года была заместителем декана по учебной работе, с 2020 года – научный сотрудник Центра изучения русского языка и культуры. Преподавала учебные дисциплины «Общее языкознание», «История лингвистических учений», «Современный русский язык», «Культура речи», «Русская диалектология».

Юркина Т.Н. поддерживала сотрудничала с учителями школ, с образовательными учреждениями среднего профессионального образования Чувашской Республики, а также с учителями-педагогами Кыргызстана и Узбекистана.

Область научных интересов связана с изучением проблем функционирования языка в синхронии и диахронии, культуры речи, общего языкознания. Активно исследовала вопросы методики преподавания русского языка как иностранного.

Юркина Т.Н. – автор 3 монографий, 3 свидетельств о государственной регистрации базы данных, около 130 научных статей и около 30 учебных и учебно-методических пособий.

С 2020 года ежегодно принимала участие в конкурсном отборе по предоставлению из федерального бюджета гранта в форме субсидий на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В 2020 году в рамках проекта при непосредственном участии Татьяны Николаевны был открыт Центр изучения русского языка и культуры при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В 2021 году коллектив исполнителей стал одним из лучших практиков по продвижению и популяризации русского языка за рубежом. В 2022 году был реализован проект «Создание Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе Педагогического института Андижанского государственного университета им. З.М. Бабура.

Также в рамках конкурса научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям научной деятельности вузов-партнеров среди молодых ученых совместно с Мордовским государственным педагогическим институтом имени М.Е. Евсевьева ею велась работа над проектами «Комплексный анализ синтаксических структур с отношениями обусловленности в современном русском языке», «Высказывания с отношениями мотивационной обусловленности в современном русском языке», «Теоретические и методические основы работы над освоением грамматической категории падежа при преподавании русского языка как иностранного», «Формирование фонетических навыков при обучении русскому языку как иностранному»; совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н. Ульянова велась работа над проектом  «Теоретические и методические аспекты изучения глаголов движения в курсе русского языка как иностранного», «Формирование норм ударения и произношения при обучении русскому языку как иностранному».

В 2021 и в 2022 гг. Татьяна Николаевна принимала участие в выполнении государственного задания на тему «Методика преподавания русского языка и литературы в общеобразовательной организации с учетом реализации моделей смешанного обучения».

Юркина Т.Н. обладала большим научно-методическим потенциалом и чувством ответственности за порученное дело, была человеком скромным, честным, справедливым, исполнительным и доброжелательным, она щедро делилась своими знаниями со студентами, пользовалась уважением коллег, студентов.

Ушла из жизни талантливый исследователь, замечательный наставник молодежи, человек доброй души и благородных устремлений. Коллектив Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким Татьяны Николаевны. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Татьяной Николаевной Юркиной состоится 6 июня в 10.00 по адресу: г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д.38.

Опубликовано: 23:00 5 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.