Цифровая трансформация системы ОМС

Цель — повышение эффективности управления

Начиная с 2020 года в рамках обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и медицинских организаций, предусмотренной общенациональным планом действий по восстановлению экономики, разработанным Правительством Российской Федерации, развивается цифровая трансформация в сфере ОМС.
Использование современных средств информатизации является ключевым компонентом, определяющим эффективность функционирования не только системы ОМС, но и отрасли здравоохранения в целом.
Федеральный фонд ОМС принимает активное участие в реализации планов цифровой трансформации здравоохранения. Задача модернизации масштабна и амбициозна, решение сверхсовременно. Все ключевые подсистемы фонда ОМС объединяются и переносятся на единую цифровую платформу Гостех.
Добиться ощутимого прогресса в развитии информационного пространства, а значит, и возможности управления отраслью возможно только с учетом системного подхода — платформа создается для всех участников системы охраны здоровья, а не только для органов и учреждений, подведомственных системе здравоохранения, и устраняет многократное дублирование информационных данных.
Глобальная цифровая трансформация — переход на принципиально новый уровень решения текущих задач, среди которых импортозамещение, информационная безопасность, повышение надежности работы единой информационной платформы системы ОМС России, эффективное переиспользование сервисов, разработанных другими ведомствами.
В едином поле Гостех будут работать: Единый регистр застрахованных лиц, Единая система персонифицированного учета медицинской помощи, Цифровой медицинский профиль, Интеллектуальные цифровые сервисы на основе Единого федерального хранилища данных.
В 2022 году были консолидированы базы данных всех регионов в Федеральной системе Единого регистра застрахованных лиц. Подсистема содержит данные свыше 144,5 млн застрахованных лиц с потенциалом роста до 200 млн. В систематизации базы данных непосредственное участие принял и Территориальный фонд ОМС Чувашской Республики.
С 2022 года Федеральным фондом ОМС совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации на портале госуслуг запущены новые сервисы для граждан, застрахованных по ОМС. По результатам проведенных работ сервисы портала пополнились 7 новыми социально значимыми услугами. Теперь граждане могут самостоятельно получить цифровой полис за один день вместо 30 дней ранее, выбрать страховую компанию или прикрепиться к медицинской организации.
На платформе Гостех разработан и запущен прототип Цифрового медицинского профиля для застрахованных лиц. Теперь все данные о здоровье человека находятся в одном месте. Цифровой медицинский профиль — гибридное федеральное хранилище данных медицинской сферы. Его создание открывает широкие возможности для аналитики и рискориентированного подхода с применением искусственного интеллекта.
Данные цифрового медицинского профиля будут использованы для управленческих решений на федеральном уровне и оказания медицинской помощи на уровне медицинских организаций субъектов. Представители Территориального фонда ОМС Чувашской Республики смогут обеспечить эффективный контроль и экспертизу качества медицинской помощи, врачи — оценить риск преждевременной смерти, провести профилактику и скрининг, пациенты — получить рекомендации, план лечения и наблюдения.
Глобальная цифровая трансформация системы ОМС способствует решению главной задачи здравоохранения — сохранение здоровья граждан.

Ульяна Пчелкина, ТФОМС Чувашской Республики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.