В приоритете — электронные трудовые книжки

Бумажные трудовые книжки уходят в прошлое.

На смену им пришли электронные трудовые книжки (ЭТК). В Чувашии для ведения записей о своей профессиональной деятельности их уже выбрали 89 тысяч жителей республики.
Одним из главных преимуществ электронной книжки является постоянный доступ работника к сведениям. Это избавляет его от необходимости обращаться к работодателю за информацией, что часто сопряжено с подачей заявления и ожиданием данных в течение нескольких дней.
Напомним, закон, обязывающий работодателей формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности каждого работника и представлять их в установленном порядке в информационную систему ПФР, вступил в силу с 1 января 2020 года.
Как рассказывают в Социальном фонде по Чувашии, у современной трудовой книжки много преимуществ. Электронный формат хранения сведений — это удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности. Он минимизирует риски потери данных, дает возможность контролировать правильность внесения работодателем сведений, необходимых для назначения пенсии, дистанционно устроиться на работу. А когда придет время выйти на пенсию, можно сделать это максимально быстро и без посещения СФР.
Электронная книжка в отличие от бумажной всегда под рукой. С ее содержанием можно ознакомиться в любое время. Для этого надо зайти в личный кабинет на сайте СФР или на портале госуслуг. Сведения из трудовой книжки имеют многоуровневую защиту, поэтому в их сохранности можно быть полностью уверенным.

К СВЕДЕНИЮ

Перейти с бумажной на электронный вариант трудовой книжки можно обратившись в отдел кадров или к работодателю. Если все же гражданин желает получить информацию о трудовой деятельности на бумажном носителе, то такой документ можно заказать в клиентской службе Социального фонда или в МФЦ, а также у работодателя по последнему месту работы.

Опубликовано: 11:41 30 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.