Реестр культурного многообразия

В Госсовете Чувашии рассматривается проект закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации в Чувашской Республике», разработанный региональным Министерством культуры.
Документ определяет правовые и организационные основы для обеспечения культурной самобытности представителей народов и этнических групп, проживающих на территории Чувашии, сообщается на официальном сайте парламента республики.
«Самое главное — в соответствии с новым законом предусмотрено создание реестра объектов нематериального этнокультурного достояния, — отмечает спикер Госсовета, председатель Ассамблеи народов Чувашии Леонид Черкесов. — Это позволит еще более внимательно и бережно относиться к бесценному национальному богатству — языкам, традициям, обычаям разных народов, проживающих в республике». В перечень таких объектов могут быть включены фольклор, устные традиции и формы их выражения на языках народов России; формы традиционного исполнительского искусства (словесного, вокального, инструментального, хореографического); традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, игрищах и других формах народной культуры; иные нематериальные объекты, связанные с историческими укладами жизни и традиционными ремеслами.
«Это своевременная, перспективная законотворческая инициатива, официальное закрепление многообразия культурного наследия народов, которое сегодня пытаются исказить и обесценить недружественные страны, — говорит руководитель регионального отделения Союза армян России Александр Ахвердян. — Реестр этнокультурного наследия народов поможет в том числе и в дальнейшем улучшении социокультурного климата в Чувашии, раскрывать, разъяснять поведенческие особенности некоренных народов, проживающих на территории республики».
Согласен с ним и председатель Мордовского культурного центра Владимир Седойкин: «Если раньше трудно было представить любую гулянку без национальных песен, плясок, то теперь, наоборот, будет всем на удивление, если прозвучит фольклор. Для потомков нужно сохранить творчество наших предков, традиции, наряды, особенности исполнения песен, танцев. А как сохранить? В частности, придав им государственное значение. Вот поэтому горячо поддерживаю инициативу по созданию реестра этнокультурного достояния народов Чувашии».

Опубликовано: 22:55 18 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.