Наши соотечественники за границей проводят акцию «Бессмертный полк»

«Русский человек — это сталь, правда!»

Несмотря на то, что нынче в целях безопасности не проводились шествия «Бессмертного полка», портреты родных героев Великой Отечественной войны все же были в эти торжественные дни победного мая с нами. Словно застывшее во времени поколение победителей смотрело на своих потомков с фотогалерей Стен памяти в школах и на предприятиях, из окон домов, с экранов телевизоров. Зато в традиционном формате самую душевную акцию Дня Победы поддержали наши соотечественники за рубежом, в их числе и читатели «Советской Чувашии».

С песнями под австралийским дождем

 

Как сообщается на официальном портале polkrf.ru, «Бессмертный полк» в преддверии Дня Победы и 9 Мая (в даты, которые были разрешены властями городов) прошел более чем в 110 странах мира. «Несмотря на настойчивые попытки русофобов полностью «отменить» русскую культуру и российскую символику, в странах ближнего и дальнего зарубежья по-прежнему сохраняется любовь к акции «Бессмертный полк», — подчеркивают организаторы акции.
Одна из самых многочисленных акций в дальнем зарубежье, по данным «Российской газеты», была нынче в Пекине, где в строй встало почти 700 человек. В Сиднее, несмотря на дождь, сотня участников шествия пронесла портреты ветеранов под «Прощание славянки». Прошагал «Бессмертный полк» и по центральным улицам Сеула. В Тель-Авиве «однополчане» устроили концерт песен военных лет. В Каракасе хором пели «Священную войну», а в Вене — «Катюшу»… В некоторых городах Европы шествие столкнулось с противостоянием украинской диаспоры и беженцами с Украины, сообщают СМИ. В Париже в разгоревшийся из-за провокаторов конфликт пришлось вмешаться полиции. В центре Берлина, у памятника советскому танку Т-34, по данным РИА новости, ссора переросла в драку. Неспокойно было и в прибалтийских странах.

Не страшились ничего, шли вопреки всему

 

Между тем читатели «СЧ», проживающие сейчас в Европе, отметили, что в их городах, несмотря на некоторую напряженность, акция в целом прошла мирно и как всегда душевно. Вот что рассказала нам жительница Кельна Наталия: «Что тут у нас творилось по всей Германии! Повсюду прошлись «Бессмертные полки», вопреки всем запретам и угрозам большими штрафами. Во Франкфурте-на-Майне люди плясали под русские военные песни с российскими и советскими флагами. В Берлине сначала все запретили, но адвокаты отстояли право провести акцию, и «Бессмертный полк» прошелся от Бранденбургских ворот до Мемориала павшим советским воинам в Тиргартене».
Рассказала также Наталия и о тех, кто хотел сорвать акцию. Украинские провокаторы, по словам читательницы, орали, кидались, плевались, полицейские сдерживали их, как могли. А некоторые стражи порядка даже вместе с участниками «полка» пели «Катюшу». «Это было очень трогательно, до слез!» — призналась соотечественница.
Много людей, по ее словам, собралось и на шествие «Бессмертного полка» в Кельне. Акцию провели у мест захоронения советских воинов. «Однополчане», среди которых были как выходцы из России и бывших союзных республик, так и коренные немцы, принесли цветы, почтили память воинов-освободителей минутой молчания. А накануне участники акции прибрали могилы русских солдат, убрали листья, помыли памятники, облагородили территорию.
«Люди такие молодцы. Действительно, в этом году не страшились ничего, шли вопреки всему. Низкий поклон им за это. Наш русский человек — это сталь, правда!» — гордится жительница Кельна.

Портреты победителей под испанским небом

 

Прошел «Бессмертный полк» накануне Дня Победы и в нескольких городах Испании. В провинциях Андалусии — Альмерии, Гранаде, Малаге, Хаене, Мурсии — акция собрала 600 человек. А организатором шествия там вот уже несколько лет является наша землячка — Лариса Манейкина родом из Красночетайского района.
Наверняка некоторые читатели вспомнят, как в июле 2016 года в Чебоксары приезжал велопутешественник из Испании Мануэл Кастильо, который решил совершить велопробег из родной Альмерии до Москвы. Однако он не мог не заглянуть в Чувашию, ведь тут родные места его русской жены Ларисы Манейкиной. Более 20 лет интернациональная семья живет на юго-востоке Испании, и Мануэл полностью поддерживает супругу в ее стремлении сохранить историческую правду о Второй мировой войне, уберечь память о неоценимом вкладе советских воинов в победу над фашизмом.

Лариса Манейкина, жительница Альмерии, Испания:
«Далеко не все в Испании осознают значимость Дня Победы не только для нас, русских, но и для всего мира. Это священный праздник, день разгрома нацистской Германии, завершение самой кровопролитной войны! Вот почему так важно помнить свою историю, гордиться доблестью советских воинов и выходить с портретами ветеранов».

«Мы проводим «Бессмертный полк» в честь великого праздника Дня Победы более 10 лет, чтоб сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, передать своим детям и внукам историю победы над фашизмом», — рассказала Лариса. Многие годы уроженка Чувашии состоит в ассоциации «Альмерия по-русски», которая не только помогает русскоговорящим гражданам Испании, но и взяла под свое крыло ежегодное проведение акции «Бессмертный полк». По словам Ларисы, местные власти выдают разрешение на проведение шествия. Более того, участникам мирной акции даже не воспрещается носить Георгиевские ленты, российские и советские флаги, надевать солдатскую форму, петь любимые военные песни.
«По испанской конституции все иностранные граждане имеют права и свободы на равных условиях с испанскими гражданами. Право на объединение и собрание имеют все граждане, независимо от своего административного положения в стране», — уверенно добавила читательница.
В этом году «Бессмертный полк» прошагал по Альмерии 7 мая. Лариса отметила, что с каждым годом колонна потомков поколения победителей заметно увеличивается. Участники акции несли также портреты своих родственников, воевавших против фашизма на фронтах Европы во время Великой Отечественной войны. Немало пришло молодежи, семей с детьми. Звучали патриотические песни, участники почтили память павших воинов минутой молчания.
По словам нашей соотечественницы, «Бессмертный полк» — это не только дань памяти, но и возможность рассказать испанцам о Великой Победе и о цене, которую советский народ заплатил за нее. Кстати, сама Лариса всегда идет в авангарде «Бессмертного полка» с портретом своего деда — участника Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Толстова.

У Вечного огня в Астане

 

Видео, рассказывающее о том, с каким трепетом относятся люди к подвигу победителей Великой Отечественной войны в Казахстане, прислала в редакцию «СЧ» читательница из Астаны. К слову, в соседнем государстве уже два года не проводится «Бессмертный полк» в привычном формате, да и сама акция там имеет другое название — «Батырлар?а та?зым», что значит «Поклонимся героям». Как и в прошлом году, мероприятие прошло онлайн. Тем не менее, в День Победы чествовали ветеранов и тружеников тыла, фронтовиков во дворах их домов поздравляли военные оркестры. Такая же традиция, напомним, давно существует и в Чувашии. Проводились и выставки боевой техники, концерты, а вот военного парада не было. В последние годы из-за проявляющихся националистических настроений некоторые жители Казахстана подмечают, что память о Великой Отечественной войне, всегда присутствовавшая в сознании нескольких поколений казахстанцев, потихоньку стирается…
9 Мая с самого утра в Астане люди шли к Вечному огню на церемонию возложения цветов, причем в руках несли не только алые гвоздики, но и портреты воевавших дедушек и бабушек. «Сегодня нам пытаются навязать чуждую идеологию, – говорит в присланном нам видео молодой человек возле Вечного огня в окружении людей с портретами фронтовиков. — Нам пытаются сказать, что 9 Мая — это день скорби, но мы должны помнить, что это День Победы, мы — страна победителей. Благодаря победе людей на этих портретах сегодня наши дети празднуют свои дни рождения. Мы потомки победителей, и мы должны этим гордиться».

Опубликовано: 22:43 15 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.