Обеды для чемпионов

Давно не выступало на земле чувашской столько маститых гиревиков России, сколько собрались на днях в Новочебоксарском спорткомплексе. Здесь проходил чемпионат федеральных округов европейской части страны.
От Чувашии также выступали лучшие. Как результат, на счету наших – по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Причем все эти награды добыли женщины.
Победа досталась в весовой категории до 68 кг 16-летней школьнице из села Новое Чурашево Ибресинского района Марине Федотовой. Она единственная из всех участников в стартовом протоколе в графе «звание и разряды» имела прочерк, поскольку «так, как положено» занималась гиревым спортом… лишь три месяца.
– Чем же ты питаешься, коль выдаешь такие результаты? – поинтересовался у чемпионки корреспондент «СЧ».
– Мамиными обедами, – отвечала та, смущаясь от непривычки к чрезмерному вниманию к ее особе. Еще Марина призналась что обожает «аж до рези в глазах «зависать» в Интернете». И это порой плохо сказывается на ее здоровом образе жизни.
Готовит к спортивным сражениям Федотову простой сельский школьный учитель Михаил Петров. В нынешнем чемпионате России на помост «поиграть гирями» выходили сразу четверо его воспитанников, трое из которых завоевали медали. Помимо Марины это были выступавшие за Санкт-Петербург Владимир Петров (золотая медаль) и Джанита Павлова («серебро»).
– Что делать? Ребятам надо развиваться дальше, вот они и уехали. А ты тут крутись, как можешь на свою скромную учительскую зарплату, – не без обиды посетовал Михаил Васильевич.
Кстати, в Петербурге ученики школьного педагога попали не к кому-нибудь, а лично в руки главного тренера сборной России по гиревому спорту, уроженцу Козловского района Сергею Кириллову – 7-кратному чемпиону мира.
– Что надо сделать для того чтобы добиться подобного успеха? – спросили мы у заслуженного мастера спорта.
– Прежде всего, любить себя (в смысле, свое тело) и следить за здоровьем, – сказал Сергей. – Регулярно делать пробежки на свежем воздухе, не лениться ходить в тренажерный зал.
– А питаться чем? – не могли мы не задать «традиционный» вопрос.
– Ешьте только здоровую пищу – обычные натуральные продукты, выращенные на огороде или, на худой конец, купленные на рынке. В супермаркетах фрукты да овощи не покупайте. Они только на внешний вид красивые и глянцевые.
– А из чувашской кухни?
– Был я недавно на родине, на вечере выпускников своей школы. Наша учительница приготовила всем суп «кагай шурпи». Хорошая вещь! Только варится, ну слишком уж долго.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.