Полмиллиарда рублей направят в Чувашии на расселение 34 аварийных домов

В безопасные дома переселят досрочно, будущих жильцов проинформируют о ходе строительства

«Проблему проживающих в аварийном жилье граждан в каждом муниципалитете держим на особом контроле», — заявил Глава Чувашии Олег Николаев на совещании по досрочному завершению программы переселения из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.
По словам руководителя региона, за 2019-2021 годы из 121 ветхого аварийного жилья в безопасные дома переселено 319 граждан. Задача на 2022 и 2023 годы — расселить жителей 34 многоквартирных домов (это 291 жилое помещение площадью чуть более 10 тыс. квадратных метров).
«Подготовка проведена, контракты заключены, финансовая обеспеченность есть», — заверил Олег Николаев и сообщил, что на все эти цели предусмотрено более полумиллиарда рублей. Теперь важно качественно и своевременно все организовать.
Глава Чувашии напомнил, что действующая программа по переселению из аварийного жилья рассчитана до 2024 года, тем не менее ее планируется завершить уже в этом году. Затем начнется новый этап программы, который коснется порядка 4600 жителей 242 домов, признанных аварийными с 1 января 2017-го по 1 января 2021 года. Общая площадь их составляет почти 80 тыс. квадратных метров.
Особое внимание уделят малым городам. В новую программу попадут жители Шумерли, Алатыря, Козловки, Мариинского Посада, вероятно, и других населенных пунктов. «Люди ждут. Возможности у нас есть. Теперь все в наших руках, чтобы ускориться и реализовать намеченное», — нацелил на активную работу Олег Николаев.
Как рассказал вице-премьер Чувашии — руководитель Минстроя Павел Данилов, в 2023 году необходимо переселить 639 жителей из 264 помещений аварийного фонда. Заключены и находятся на стадии исполнения контракты на приобретение 185 жилых помещений на сумму 364,1 млн рублей.
Для полного завершения программы, по словам Павла Данилова, нужно заключить контракты еще по 79 помещениям — по большей части это Шемуршинский округ и Шумерля. Министр попросил глав муниципалитетов, не завершивших контрактацию, взять этот вопрос под личный контроль. Кроме того, Олег Николаев призвал глав администраций муниципальных округов сообщать и по возможности показывать гражданам, как продвигается строительство их нового жилья. Когда люди видят и знают, что работа идет, то меньше будут беспокоиться — считает Глава региона.
По данным Минстроя Чувашии, завершить строительство домов для «переселенцев» планируется не позднее 1 октября 2023 года, так как для досрочного завершения программы до конца года жителям должно быть фактически предоставлено жилье.

Опубликовано: 8:01 7 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.