5 февраля в Чебоксарах начнет работу «Национальная театральная школа»

Как найти путь к сердцу современного зрителя? Что значит нести культуру в массы и можно ли сохранить баланс между традициями и новаторством? Об этом работникам наших театрально-концертных учреждений расскажут преподаватели Санкт-Петербургского университета и Российского института сценических искусств. Уроки менеджмента и продюсирования пройдут в «Национальной театральной школе» с 5 по 7 февраля на базе Чувашского театра юного зрителя имени М. Сеспеля.

СПРАВКА «СЧ»
Александринский театр или «Александринка» — первый постоянный публичный театр в России, основанный в XVIII веке по указу императрицы Елизаветы Петровны. Директором был назначен известный поэт и драматург эпохи классицизма Александр Сумароков, труппу возглавил актер, создатель русского театра Федор Волков.

Уникальный проект, направленный на укрепление международных связей и эскалацию арт-пространства, реализует благотворительный фонд «Александринский» при поддержке Министерства культуры России, Президентского фонда культурных инициатив и Правительства Чувашии. Несмотря на то, что старт ему дан совсем недавно, в октябре прошлого года, к образовательному процессу уже подключились Дагестан, Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Марий Эл, Коми и Карелия. На очереди — Мордовия, Армения и Республика Сербская.

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии:
«Работникам сферы культуры очень важно идти в ногу со временем, узнавать новые тренды в сфере управления культурными и креативными ресурсами, реализации социокультурных проектов. Уверена, что слушатели школы обогатят свои знания и расширят кругозор. Кроме того, между Минкультуры Чувашии и Александринским театром будет подписано соглашение о сотрудничестве, что даст нам дополнительные возможности для реализации интересных совместных проектов».
Опубликовано: 22:32 2 Февраль 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.