Лаборатория ГКБ № 1 освободилась от ненадежных поставщиков

Проверят кровь на аппаратах нового поколения

Тремя новыми автоматическими биохимическими анализаторами, способными обрабатывать до двух тысяч тестов в час, обзавелась централизованная клинико-диагностическая лаборатория ГКБ № 1 в Чебоксарах. И это еще не все — благодаря нацпроекту «Здравоохранение» здесь прошла полномасштабная модернизация.

Кроме биохимического оборудования в крупнейшем лабораторном центре республики за 2022 год обновлены анализаторы, с помощью которых проводились исследования гемостаза крови, иммунохимические и ряд других анализов. Причем зарубежные аналоги заменены на отечественную и произведенную в дружественных странах медтехнику, рассказали в Минздраве Чувашии. И теперь лаборатория может спокойно работать, не думая о том, что из-за нарушения логистики могут сорваться какие-то импортные поставки.

По словам заведующей лабораторией Марины Багильдинской, приобретенные анализаторы относятся к аппаратам нового поколения и рассчитаны на большой объем исследований. Самый востребованный анализ, кстати, — это биохимия крови, на него приходится 60% всех тестов, выполняемых в лабораторном центре. По данным ГКБ № 1, в год здесь проводится порядка 4 млн только биохимических анализов, а всего выполняется около 7 млн исследований.

«Модернизация позволит нам поддерживать на высоком уровне качество выполнения исследований, увеличить скорость проводимых тестов, и в целом улучшит производительность лаборатории», — уверена Марина Владимировна. Кроме того, можно будет расширить спектр исследований, например, определять содержание витамина D в организме, добавила она.

Опубликовано: 22:06 25 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.