На виртуального вымогателя найдется киберотдел

А вытрезвитель не доведет «до статьи»

Едва ли не каждый день жители республики попадаются на уловки телефонных мошенников и прочих аферистов «на удаленке». Несмотря на усиленную профилактику со стороны полицейских, люди не перестают переводить свои деньги сотнями тысяч и миллионами неизвестным на том конце провода. О решении этой и других проблем в сфере правопорядка недавно говорили на расширенном заседании коллегии МВД по Чувашии, где подвели итоги оперативно-служебной работы за прошлый год.

В конце сентября прошлого года Указом Президента России в структуре МВД России появилось самостоятельное подразделение по организации борьбы с противоправным использованием IT-технологий. Аналогичное подразделение будет и в МВД по Чувашии. Как сообщили в ведомстве, киберотдел начнет функционировать уже с 1 февраля.
Несмотря на небольшое снижение IT-преступности (с 4678 случаев в 2021 году до 4650 — в 2022-м), проблема остается крайне актуальной. За последние пять лет ее доля в общей структуре хищений возросла вдвое — сегодня в республике практически половина всех краж совершается дистанционно. Если в 2017 году мошенники бесконтактно похитили у жителей Чувашии 50,8 млн рублей, то в 2022-м — уже 496,5 млн рублей. В десять раз больше!

Кстати

Про сообщения от «минеров»

«Мы столкнулись с ежедневными сообщениями о минировании объектов образования, торговых центров и учреждений органов власти. Наша задача — не утратить бдительность. Уверен, что наши, в кавычках, «партнеры» отрабатывают разные сценарии, чтобы мы на каком-то этапе перестали должным образом реагировать на их вызовы. Мы должны быть готовы отразить любые провокации», — обозначил свою позицию по этому вопросу Глава Чувашии Олег Николаев.

Еще одна беда — рост числа преступлений, совершенных нетрезвыми людьми. На них приходится около 30% от общего массива «оконченных» преступлений. Кроме того, фиксируют в МВД по Чувашии, более 80% убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения. «Поэтому создание вытрезвителей для республики остается крайне актуальным. В прошлом году разработана региональная нормативная правовая база, определяющая механизм создания и финансирования специализированных организаций по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В текущем году подобное учреждение должно заработать в Чебоксарах», — отметили в ведомстве.

Другое важное направление, которое обсуждали на коллегии,  реализация государственной антинаркотической политики. Как доложили в региональном МВД, в результате активизации оперативно-розыскных мероприятий в 2022 году почти в два раза по сравнению с предыдущим годом возросло количество изъятых подконтрольных веществ. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота полицейские изъяли более 50 килограммов наркотиков (против 25,6 кг — в 2021 году). К уголовной ответственности привлекли свыше 240 лиц, совершивших наркопреступления, в том числе почти 50 активных участников организованных преступных групп. Количество выявленных преступлений возросло на 23%. В результате, как рассказали на коллегии, в республике возросла раскрываемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. На 11% снизилось число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

В целом по итогам 2022 года, как сообщил министр внутренних дел по Чувашии Виктор Шметков, уровень преступности в республике традиционно ниже среднероссийского значения. «Меньше совершено убийств, умышленных причинений тяжкого и среднего вреда здоровью, изнасилований, разбоев, грабежей, краж, в том числе квартирных. Данные позитивные тенденции сокращения наиболее опасных видов криминальных посягательств отмечаются уже несколько лет. Одновременно повысилась общая раскрываемость преступлений, которая превысила 63%», — рассказала глава ведомства. По этому показателю, к слову, республика — лучшая как среди регионов ПФО, так и в стране.

Слаженную работу органов правопорядка на территории республики отметил и Глава Чувашии Олег Николаев, принявший участие в расширенном заседании коллегии республиканского МВД. Он поблагодарил полицейских за добросовестную работу, ответственность, профессионализм и мужество, проявленные при выполнении служебных обязанностей. Важно, по его словам, и то, что к полиции позитивно относятся все больше жителей региона. По данным исследований Фонда общественного мнения в Чувашии, больше 58% респон-дентов уверены в защищенности своих личных и имущественных интересов от противоправных посягательств, 64% опрошенных признали деятельность полиции эффективной. Эти оценки также выше, чем средние по ПФО и России.

А итогом совместной работы всего силового блока и органов власти стала стабильная обстановка в республике: как в социально-экономическом и политическом плане, так и в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Заметное профилактическое воздействие оказывает и аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Более четырех тысяч видеокамер передают изображения в дежурные части территориальных органов внутренних дел, что обеспечивает непрерывный контроль за оперативной обстановкой в режиме реального времени.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.