На дне залива. Красная площадь, 1 мая 1929 года

На этой фотографии демонстранты стоят напротив трибуны-мавзолея. Почитаем «Трудовую газету»: «Серое майское утро обещало и серый пасмурный день. Однако, погода к 9 часам стала проясняться и выглянуло солнышко. Со всех концов города на Красную площадь стали собираться демонстранты. Стройными рядами со знаменами и плакатами колонны, проходя по улицам, приветствовали друг друга, и к 11 часам все собрались на Красной площади».

На снимке на заднем плане, за трибуной и оградой недавно заложенного парка имени Н. Крупской, видны строения на Рождественской улице (впоследствии Союзной) — это Рождественская церковь (зимняя с колокольней), бывшие торговые ряды купца Иевлева (универмаг № 2) и дом Ходяшева (детская техническая станция). Ничего из этого прошлого не осталось, а ориентиром служит восточный косогор, где сегодня расположен мемориальный парк Победы с монументом Воинской Славы.

И еще раз обратимся к газете: «По окончании митинга демонстрация двинулась на берег Волги, на братские могилы в парк «Стеньки Разина», где также состоялся митинг. Затем стройными рядами, с песнями, вновь возвратились на Красную площадь, откуда и разошлись по домам».

Опубликовано: 0:08 24 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.