Музей редакции пополнился уникальными марками

В декабре «Советская Чувашия» рассказывала о том, что была выпущена серия из десяти почтовых марок, посвященных участникам СВО — Героям России, удостоенным этого звания посмертно. В том ряду Героев сразу два наших земляка — Дмитрий Семенов и Александр Старчков. Наши читатели просили показать, как выглядят эти марки. Спешим сообщить, что «СЧ» — в числе обладателей части этой памятной коллекции.

Два комплекта марок с портретами Героев-земляков и изображением медали «Золотая Звезда» безвозмездно передало редакции Управление федеральной почтовой связи Чувашской Республики. Теперь уникальные почтовые миниатюры станут экспонатами нашего редакционного музея.

Напомним, и начальник штаба бригады специального назначения гвардии майор Дмитрий Семенов, и водитель бригады специального назначения гвардии рядовой Александр Старчков погибли при исполнении воинского долга. За мужество и героизм обоим было присвоено звание Героя Российской Федерации. Выпуск памятной коллекции, куда вошли имена наших воинов, прокомментировал и Глава Чувашии в своем телеграм-канале. По словам Олега Николаева, за подвигами этих Героев стоит огромное количество наших ребят, которые продолжают противостоять жесточайшему врагу.

Почтовые миниатюры с портретами в том числе и бойцов из Чувашии впервые были презентованы в День Героев Отечества. Каждая из марок была выпущена тиражом 70 тыс. экземпляров. А в Музее Победы на Поклонной горе в Москве на форуме «Школа героя» прошла церемония гашения этой серии марок, для чего был выпущен специальный штемпель с датировкой: «9 декабря 2022 года». Тогда же в Музее открылась и новая выставка «Zаветам Vерны», где представлено более тысячи историй подвигов участников СВО, в том числе из нашей республики. В пресс-службе учреждения сообщают, что экспозиция продлена до 28 мая.

Фото: Кандидатуры Героев, увековеченных на почтовых марках, были определены Министерством обороны страны и Федеральной службой войск Национальной гвардии России.

Опубликовано: 21:16 19 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.