В республике отметили День печати

Для читателей, зрителей, слушателей…

В этом году чувашской журналистике исполняется 117 лет, а российской — 320. В республике в настоящее время действует 151 редакция СМИ, 69 из них — печатные издания. А также восемь телеканалов, 16 радиоканалов, 32 сетевых издания, одно электронное периодическое издание — солидный коллектив профессионалов. На прошлой неделе в ледовом дворце «Чебоксары Арена» журналисты, полиграфисты, издатели, работники телевидения и радио республики отпраздновали Дни российской и чувашской печати.
Встречая своих коллег в рабочей обстановке, где-нибудь на пресс-конференции или на событийном мероприятии, невольно оцениваешь их с профессиональной точки зрения. И уж тем более этого не избежать, когда видишь результат проделанной ими работы. Творческий подход, ответственность за каждое написанное и сказанное слово помогают им доносить объективную информацию до аудитории. Иными словами, движет нашей журналистской братией стремление проливать свет на самое важное и насущное — качественно и правдиво. И этого правила они придерживаются всегда.
Но в прошедшие выходные вовсе не трудовые будни заставили собраться в ледовом дворце журналистов республики. Именно здесь отметили свой ежегодный праздник работники СМИ. В этот день отличившиеся традиционно были награждены за свои труды. И речь здесь не только о памятных наградах, но и о более важном — о словах благодарности.

В фойе Олег Николаев ознакомился с выставкой Чувашского книжного издательства. Фото Олега Мальцева

В своем выступлении перед журналистами Глава Чувашии Олег Николаев выразил признательность и благодарность редакциям СМИ за их кропотливый труд, отметив, что делают они большое дело — информируют, разъясняют, просвещают. Если брать прошлый год, то в теле– и радиоэфире, на страницах печатных изданий республики получили отражение самые актуальные темы социально-экономического развития региона. В центре внимания массмедиа оказались мероприятия Года выдающихся земляков в Чувашии, выборы в органы местного самоуправления, выполнение национальных проектов и, конечно, специальная военная операция на Украине.
При этом считается, что основная функция журналистской деятельности — создание информационного канала между государством и обществом, а также формирование общественного мнения. Возможно, поэтому Глава республики предложил усилить работу по выстраиванию эффективной системы обратной связи с населением: «Ваша роль в этом направлении колоссальна. Через обратную связь мы можем увидеть в том числе критические составляющие, а самое главное — какие-то задачи для правительства Чувашской Республики в направлении корректировки деятельности. А также это может быть полезно для жителей республики — ваших читателей, зрителей, радиослушателей».

Наталье Николаевой, редактору отдела социальной жизни моргаушской районной газеты «Çěнтерÿ ялавĕ», было присвоено звание заслуженного работника культуры Чувашии. Фото Олега Мальцева

 

Несмотря на возрастающий из года в год отток аудитории в глобальную сеть интернет и, как следствие, снижение тиражей печатных изданий, районные и городские газеты в Чувашии все же остаются востребованными. Врио министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций республики Екатерина Грабко отметила, что яльчикскую районную газету «Елчĕк ен» выписывает практически каждая вторая семья муниципалитета, «Порецкие вести», аликовскую « Пурнăç çулĕпе», красночетайскую «Пирĕн пурнăç», моргаушскую «Çĕнтерӳ ялавĕ » — каждая третья семья соответствующего муниципалитета.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:
«Я хочу выразить вам слова благодарности за ту работу, которую вы выполняете. Быть журналистом — это не просто профессиональная деятельность, это судьба, некая миссия по донесению информации о различных сферах жизнедеятельности в республике».

«Тренды стремительно меняются, в том числе и тренды медиапотребления. В прошлом году жители Чувашии предпочитали узнавать новости в социальных сетях, сейчас пальма первенства у телевидения. Поэтому массмедиа важно оставаться на волне, быть готовыми к любым переменам во вкусах и настроениях аудитории», — подчеркнула врио руководителя Минцифры республики.
Журналистов с их профессиональным праздником поздравили также председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов и прокурор Чувашии Андрей Фомин. Причем оба отметили важность взаимодействия своих организаций с журналистским сообществом. А председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева подчеркнула, что сегодняшние СМИ ценят славные традиции отрасли и осваивают стремительно развивающиеся новые информационные технологии.

Между тем
На праздновании Дня печати председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров вручил ежегодные творческие премии.
Премия имени Семена Эльгера присуждена генеральному директору — главному редактору АО «Газета «Советская Чувашия» Владимиру Васильеву и корреспонденту ГТРК «Чувашия» Вячеславу Ильину. Премии имени Николая Никольского удостоен корреспондент газеты «Республика» Владислав Николаев. Премия имени Леонида Ильина присуждена редактору детских изданий ИД «Хыпар» Лене Атамановой.

Действительно, республиканские средства массовой информации охотно внедряют в работу новые мультимедийные форматы. Они активно осваивают интернет-пространство и расширяют свое присутствие в соцмедиа. Сегодня аккаунты редакций в социальных сетях — полноценные информационные ресурсы. С 2022 года все редакции СМИ ведут свои телеграм-каналы, их аудитория насчитывает десятки тысяч человек.
Не исключено, что по этой причине праздничное мероприятие не ограничилось только поздравительными речами, награждениями и выступлением творческих коллективов.

Кстати
В День печати был дан старт первому межрегиональному фестивалю — конкурсу детских и юношеских медиапроектов «МедиаВзлет». Об этом написал в своем телеграм-канале Глава республики. В ходе конкурса будут определены лучшие печатные публикации, печатное издание, лонгрид, видеопроект, аудиопроект, медиапроект в социальных сетях и школьный медиацентр. К участию приглашаются авторы и авторские коллективы в возрасте от 9 до 17 лет. Прием заявок — до 16 марта, итоги будут подведены в апреле.

Своеобразным продолжением праздника стало выступление Всеволода Пули, главного редактора Russia Beyond и сооснователя сервиса аналитики MediaToolbox.
Московский журналист пишет статьи о медиа, выступает на форумах, где предметом обсуждения и исследования чаще всего являются новые медиа, медийное пространство и технологии. Поэтому тема выступления перед чувашскими коллегами была весьма актуальной — «Как работать в соцсетях в 2023 году, как писать коротко и не занудно без потери смысла».
Вышло познавательно, если учесть, что его материал строился и вокруг информационного контента из социальных сетей местных СМИ. Об интересе наших журналистов к затрагиваемой теме можно судить по вопросам, которые они задавали столичному гостю. Например, какими навыками должен обладать SMM-специалист, работающий в медиа?.. Или какой должна быть длина новостного поста в соцсети?..
В любом случае от профессионализма и ответственности, внутренней культуры и порядочности журналиста зависит, насколько объективно и оперативно будет доведена информация до наших жителей. И тогда неважно, через какие каналы к ним доставляются новости.

Фоторепортаж Олега Мальцева:

 

Опубликовано: 17:29 14 Январь 2023 г.


Читайте также:

3 Ответы

  1. Нет молодёжного республиканского журнала. Потому что молодежь в смартфонах бесплатно сидит.

  2. Исчезли сатирические журналы-нельзя,нет и других журналов, которые были для октябрят,пионеров…

  3. Да, нет журналов познавательных для молодёжи,с нами Интернет ура…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.