Врачи Президентского перинатального центра выходили преждевременно родившихся тройняшек

Три кулечка счастья отправились домой

Трое малышей у Екатерины из Новочебоксарска появились на свет еще в октябре прошлого года. Роды были экстренными, раньше положенного срока, а потому два сыночка и лапочка-дочка у молодой мамы родились очень маленькими — каждый весом не больше килограмма…

Сразу после рождения малюток определили в отделение реанимации и интенсивной терапии. На протяжении почти месяца анестезиологи-реаниматологи, неонатологи и медсестры самоотверженно боролись за их жизнь. По словам медиков, малыши учились самостоятельно дышать, усваивать питание, стали расти и поправляться. Затем тройню перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где за детками смогла ухаживать уже мама. Младенцы были под постоянным наблюдением специалистов: когда у одного из мальчиков обнаружились проблемы со зрением, пришлось ему провести срочную операцию в МНТК «Микрохирургия глаза». Словом, для малышей и их родителей, бабушек и дедушек, которые очень переживали за внуков, это было очень непростое время.

Всего тройняшки вместе со своей мамой провели в центре около трех месяцев. Дети набрали вес, окрепли, и на днях наконец-то отправились домой, как доложили врачи — в удовлетворительном состоянии. Самый маленький Артем, который при рождении весил всего 885 граммов, прибавил 1880 граммов, более чем на полтора кило поправились Михаил и Вероника. Так своих чад назвали родители.

С долгожданной выпиской семью поздравили неонатологи и главврач Президентского перинатального центра Евгений Дубнер. «Мы в центре сделали все, что от нас зависит, и пусть у вас дома тоже все получится на «отлично», — напутствовали молодых родителей, а также готовых во всем им помогать бабушек и дедушек доктора Лидия Горячкина и Светлана Петрова.

«Пусть дети будут здоровы и доставляют семье тройную радость», — добавил Евгений Юрьевич. Безмерно благодарна медикам за помощь мама Екатерина: женщина уверена, что если бы она вовремя не попала в Президентский перинатальный центр, то ничего бы не получилось.

По данным медучреждения, здесь ежедневно и круглосуточно выхаживают новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела (менее килограмма) и очень низкой массой тела (меньше полутора кило). В прошлом году из центра выписано более 70 таких деток. И хотя Мише, Артему и Веронике пришлось задержаться в его стенах, зато они открыли счет тройняшек 2023 года. Кстати, всего за 21 год работы из перинатального центра выписано 25 троен и свыше полутора тысяч двоен.

ЕВГЕНИЙ ДУБНЕР,
главный врач Президентского перинатального центра Минздрава Чувашии:
«В Президентском перинатальном центре работает высококвалифицированный медперсонал, есть необходимое реанимационное оборудование, современное ультразвуковое оборудование премиум-класса. Специалисты центра тесно сотрудничают с другими медицинскими организациями на региональном и федеральном уровнях. Благодаря этому Чувашия на протяжении нескольких лет сохраняет лидирующие позиции по низким показателям младенческой смертности среди всех субъектов страны».
Опубликовано: 21:54 11 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.