В Чувашии намечается впервые в стране провести чемпионат ветеринаров-ортопедов

На профессиональном сленге их называют копытчиками. Такая идея обсуждалась на совещании у вице-премьера — министра сельского хозяйства Сергея Артамонова. Необычное состязание планируется в рамках предстоящего празднования Дня республики.

Профессии «копытчик» в реестре рабочих специальностей нигде в мире нет. Таких редких специалистов называют ортопедами-триммерами, ветеринарами-ортопедами. Они производят обрезку копыт крупного рогатого скота для сохранения их целостности и для профилактики повреждений. Несвоевременная обрезка приводит к различным заболеваниям, в итоге — к снижению продуктивности животных.

Важен профессиональный подход к самой процедуре — этому нужно учиться. И в Чувашии есть специалисты такого дела, причем лучшие в ПФО — это ветврачи фермерского хозяйства Юрия Тимофеева. По его словам, копытную ортопедию они осваивали на стажировке в Словакии и сейчас готовы делиться опытом, наработками, включая высокотехнологичные станки по фиксации животных, которые изготавливают сами. А также готовы стать экспертами на предстоящем чемпионате.

Чемпионат пройдет на территории племенного молочного хозяйства ООО «ЧебоМилк» в Чебоксарском районе. В программе планируются мастер-классы, круглые-столы, сообщает пресс-служба министерства.

Опубликовано: 9:10 12 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.