В Чебоксарах прошел фестиваль национальных культур «В семье единой «Вместе-Перле»

Нам нечего делить, но есть чем поделиться

Праздник «В семье единой «Вместе — Пĕрле» собрал людей разных национальностей и вероисповеданий — чувашей, русских, татар, марийцев, армян, узбеков, таджиков и многих других. Как известно, в нашей республике проживают представители более ста двадцати национальностей. И все собравшиеся были единодушны в том, что наше общее единство — важнейшее достояние чувашской земли, а в условиях нынешних беспрецедентных вызовов каждый житель республики сохраняет главные качества: отзывчивость, доброту, чуткость. «Никакому агрессору нас не подчинить, — были согласны гости праздника. — Потому что мы в это непростое время, независимо от национальности, как и во все времена — вместе, плечом к плечу».

Объединил народы

 

Поздравили собравшихся спикер парламента Чувашии, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Леонид Черкесов, руководитель Администрации Главы республики Вячеслав Борисов, руководители национально-культурных объединений. Все они в своих выступлениях были единодушны — народы Чувашии всегда жили и живут как одна семья, где нет межнациональной напряженности. «Только большая и дружная семья может собираться за столом и в горе, и в радости…, и вместе отмечать главный праздник страны», — сказала и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Татьяна Казакова. И пожелала: «И пусть так будет всегда!»
Примечательно, что фестиваль совпал с первым маленьким юбилеем Дома дружбы — его пятилетием. Напомним, Дом дружбы народов распахнул свои двери 3 ноября 2017 года. И как отмечали многие выступающие, в этом, несомненно, заслуга первого председателя Совета Ассамблеи народов Чувашии Льва Куракова. Благодаря его настойчивости Дом дружбы собрал воедино все национальные центры и стал объединяющей площадкой межкультурного, межэтнического мира и согласия.

Здорово, что мы здесь собрались

 

Праздничная программа была красочна и обширна. Чуваши, русские, узбеки, армяне, таджики и многие другие с воодушевлением демонстрировали свою самобытную культуру, народное творчество. В программе были и песни, и танцы, и показ национальных костюмов. Аплодисментами встречали гости выступления вокального ансамбля русской песни «Краса» ДК «Салют», хореографического ансамбля «Дети гор» Чечено-ингушского культурного центра «Вайнах», народного ансамбля татарской песни «Ялкын». Но, пожалуй, самые бурные аплодисменты достались ученице Чебоксарской детской школы искусств № 1 Амине Азмухановой, вдохновенно исполнившей татарский танец.
«Это здорово, что каждый народ в рамках фестиваля может показать свои национальные особенности, танцы, музыку, культуру», — говорили участники мероприятия, отмечая, что праздник в целом символизирует главную основу нашей многонациональной страны — самобытность, сплоченность, верность ее славной истории и традициям. Подтверждением тому было и само открытие фестиваля — танец «Россия-матушка», который исполнил ансамбль народного танца «Радость» Дворца культуры «Салют».

МНЕНИЯ

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии:

«Фестиваль национальных культур «В семье единой «Вместе — Пĕрле!», прошедший накануне Дня народного единства, показал: мы умеем поддерживать друг друга, восхищаться традициями и культурой тех, кто живет с нами по соседству, жить единой, дружной многонациональной семьей».

 

АЛЬ-БАЛАУИ БАССАМ, доктор права, президент Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины:

«У человека одна миссия на земле — любить, творить, созидать. Мой лозунг: ты родился человеком, будь добр, живи человеком, и уходи из жизни человеком, который сделал мир лучше, оставив добрый след, по которому пойдут наши дети».

 

АЗИЗ БАДИРОВ, председатель общественной организации «Лига азербайджанцев Чувашии»:

«Сегодня, как никогда, нам всем — народам России — нужно быть вместе. Когда мы дружны, едины, сплоченны, ни одному недругу нас не одолеть».

 

АБДУВАЛИ ЕРГАШЕВ, руководитель Узбекского культурного центра Чувашской Республики:

«День народного единства напоминает нам, что вместе мы преодолеем любые трудности. Когда жители страны уважают и поддерживают друг друга, тогда и страна всегда будет сильной и непобедимой. Поздравляю всех жителей Чувашии с праздником единства. Всем добра, терпения, здоровья и семейного благополучия!»

 

 

Фоторепортаж Олега Мальцева:

 

Опубликовано: 19:45 3 Ноябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.