Когда стажи суммируются?

Подскажите, пожалуйста, прибавляется ли стаж работы аккумуляторщиком к стажу работы в плавсоставе (стаж 10 лет и 9 месяцев).

Дмитрий, вопрос с сайта «СЧ»

Как рассказали в отделении Пенсионного фонда, страховая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности и имеют страховой стаж не менее 25 лет. При этом сюда не относятся портовые суда, постоянно работающие в акватории порта, служебно-вспомогательные и разъездные суда, суда пригородного и внутригородского сообщения.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости согласно статьям 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516), к периодам работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности суммируется стаж работы по Списку № 2. Поскольку работа в качестве аккумуляторщика предусмотрена разделом «Общие профессии» Списка № 2, то она может быть суммирована к периодам работы в плавсоставе.

Опубликовано: 22:25 12 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.