Бронежилеты, квадрокоптеры и прибавка в выплатах

В помощь добровольцам батальона «Атăл» идет и снаряжение, и социальная поддержка

Машина с особо важным грузом припарковалась в субботу у здания республиканского военкомата. Представители организации «Боевое братство» из города Москвы привезли комплекты снаряжения для бойцов батальона «Атăл».

Как сообщили крепкие парни, сопровождавшие груз, поддержать земляков решил уроженец Красночетайского района, подполковник в запасе Владимир Селивестров. Именно он стал инициатором сбора нужных для бойцов вещей. В деревянных ящиках и картонных коробках москвичи привезли «керамические» бронеплиты БР5 и БР6, бронежилеты с аптечками, подсумками под автоматные магазины, гранаты, рацию… Представители «Боевого братства» надеются, что их подарок надежно защитит бойцов чувашского батальона.

60 комплектов бронежилетов с бронеплитами уже отправлены в Оренбургскую область, где сейчас проходят подготовку бойцы именного батальона, сообщил «СЧ» заместитель военного комиссара Сергей Сергеев. На курсы поехала еще одна группа добровольцев, вместе с ней и передали подарки от «Боевого братства». А на этой неделе в помощь чувашскому батальону в Оренбургскую область из Чувашии отправят машину «УАЗ Патриот» и несколько квадрокоптеров.

 

Между тем

Денежная выплата добровольцам именного батальона «Атăл» будет повышена до 300 тысяч рублей. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев сообщил в своем телеграм-канале.

«Ранее была назначена единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей, — написал он. — В ходе общения с ребятами в Оренбургской области и изучения аналогичной практики других регионов мы приняли решение, что в ближайшее время повысим ее до 300 тыс. рублей. Эту выплату получат все, кто заключил контракт для службы в именном батальоне «Атăл».
Олег Николаев также сообщил, что подписан указ о мерах поддержки школьников, являющихся членами семей лиц, проходящих военную службу в батальоне связи «Атăл». «Мы приняли решение о присуждении детям добровольцев стипендии по две тысячи рублей в месяц на время учебы в школе, — отметил он. — Ежемесячную стипендию школьники начнут получать с 1 сентября 2022 года. Сейчас дополнительно вносятся изменения в нормативные документы, чтобы распространить все меры поддержки на семьи и детей добровольцев батальона. В частности, это двухразовое питание в школе, возможность догазифицировать дом, многие другие направления, которые реализуются в рамках программ поддержки семьи и детей».
Опубликовано: 21:47 29 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.