Планерка Главы: новая волна ковида, подготовка школ, сотрудничество с Донбассом

Количество заболеваний ковидом вновь растет. В этой связи целесообразно вернуться к ряду прежних мер против его распространения. На это указал Глава республики Олег Николаев на вчерашнем еженедельном правительственном совещании.

ПОРУЧЕНИЕ.
Возобновить заявочную кампанию на проведение вакцинации.

Заболевание, правда, проходит в легкой форме, в основном люди лечатся амбулаторно. Но расслабляться не стоит, надо вакцинироваться и ревакцинироваться. Эту работу следует продолжить, возобновив заявочную кампанию на ту или иную вакцину, сказал Глава.
Вице-премьер — министр здравоохранения Владимир Степанов пояснил, что увеличение случаев заболеваний в немалой степени связано с возвращением отдыхавших на юге страны. В сентябре не избежать нового всплеска и ковида, и традиционных сезонных инфекционных болезней. И вакцинация — единственный эффективный способ против этого. Необходимость такая очевидна — уровень коллективного иммунитета с 40% в пик вакцинации упал до 11,5% в настоящее время.

ПОРУЧЕНИЕ.
Всем участникам процесса подготовки образовательных организаций республики к учебному году представить после 1 сентября анализ выполнения контрактов по ремонту и строительству школьных учреждений.

Жесткий, местами нелицеприятный разговор состоялся на тему подготовки школ к предстоящему учебному году. И это был первый раунд, второй, еще более взыскательный, намечен на начало сентября, когда будет ясно, как заказчики и исполнители по факту выполнили свои обязательства, сказал Глава. Такая строгость продиктована не столь давним опытом, когда были сорваны сроки завершения строительства ряда новых и капитального ремонта действующих учебных заведений. Из-за этого в ряде районов детям пришлось начать учебный год в соседних селах. Не повторится ли такое нынче?
За парты в новом учебном году сядут более 17,5 тыс. первоклассников, а общая численность учащихся — более 146 тыс., доложил министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров. На сегодня в республике действуют 897 образовательных организаций, в том числе 410 школ. Приемка их к учебному году уже идет — 41 учреждение считается готовым. Оцениваются объекты по самым разным направлениям — кадровое обеспечение, материально-техническая база, безопасность, состояние столовых… Но самое главное — ход ремонта помещений.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:

«В рамках отдельного совещания по итогам подготовки школ к учебному году мы разберем и причины, и проблемы по «рискованным» объектам и дадим оценку действиям каждого участника процесса. Потому что так нельзя, и жалеть здесь никого не будем. Надо понять, что нужно сделать, чтобы таких неважных результатов больше никогда не было. Попросим поучаствовать и органы прокуратуры».

В рамках модернизации системы образования на 2022-2023 годы должна быть полностью отремонтирована 31 школа в 15 муниципалитетах, на что из федерального бюджета выделено 2,3 млрд рублей. На большинстве объектов работы идут удовлетворительно, но в отношении ряда школ есть опасения насчет сдачи в срок. В их числе школа № 12 и лицей № 4 в Чебоксарах, хотя объемы здесь освоены на 80%. На строительстве школы в микрорайоне «Садовый» также не выдерживается график. По словам сити-менеджера Дениса Спирина, на сегодня на объекте работает порядка 100 человек, но субподрядчик избегает работать по выходным для ускорения. К концу августа ожидается завершение каркасных работ.
В зоне риска также Кудеихинская школа в Порецком районе и Шоршелская — в Мариинско-Посадском, где готовность только 40%. По словам министра, на Шоршелской школе причины только организационного характера. Глава республики попросил объяснений у и. о. главы Марпосадской райадминистрации Сергея Мастьянова.
По его словам, со стороны руководства района делается очень многое, чтобы строительство шло как надо, да и людей вроде бы хватает… Но почему же объект под угрозой срыва? Да из-за обычного «косяка» проектировщиков, которые не учли состояние полов на первом этаже, и пришлось заново составлять смету… Да и подрядчик постоянно подводил.
«Так чего же сейчас не хватает, денег?» — спросил Глава. «Про деньги нам ничего не говорят», — ответил Мастьянов. «Слушаю вас и прихожу к выводу, что у вас так никогда не будет порядка, если будете работать так, как докладываете — «их слова, они говорят…», — резюмировал Олег Николаев. — Вы глава администрации или кто?».

ПОРУЧЕНИЕ.
Укреплять и развивать сотрудничество с Донбассом.

Министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев доложил об итогах поездки делегации Чувашии во главе с Олегом Николаевым на Донбасс. Подписаны соглашения о побратимстве городов Чебоксары и Торез, о сотрудничестве между ЧГУ и Донецким национальным техническим университетом. Чебоксарский электроаппаратный завод установил шефство над рядом предприятий Донбасса и уже начал процесс локализации нескольких направлений. На 1 ноября запланировано начало выпуска блочно-модульных подстанций конструкции завода. Намечены также планы организации производства дверей для восстановления жилфонда региона и других пострадавших зданий. Все это позволит создать в регионе более 100 новых рабочих мест, что, отметил Олег Николаев, имеет наиболее важное значение для стабилизации социальной ситуации на Донбассе.
Министр физической культуры и спорта Василий Петров доложил о ходе строительства и укреплении материально-технической базы объектов спорта в минувшем первом полугодии. Как было отмечено, в 2022 году объем инвестиций в спортивную отрасль республики вырос в 3,6 раза по сравнению с 2019 годом. В рамках адресной инвестиционной программы в текущем году строится 9 объектов, все они будут завершены в срок, заверил министр.

Опубликовано: 7:18 2 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.