День в истории

В 1961 году в Чебоксарах Южная полукольцевая улица в честь космического полета Ю.А. Гагарина переименована в ул. Гагарина.

В 1964 году Чебоксарский завод электроисполнительных механизмов (ЗЭИМ) выпустил первую партию электробритвы «Волга», произведенной по чертежам известной электробритвы «Харьков». Ныне – АBS-Холдинг.

В 1964 году Верховный Совет РСФСР утвердил переименование пос. Волчий овраг Алатырского района в Зеленый дол.

В 1971 году пресса сообщила, что в издательстве «Советская энциклопедия» вышел «Русско-чувашский словарь» на 40000 слов. Подготовлен Чувашским научно-исследовательским институтом. Тираж – 30000 экз.

В 1974 году в Чебоксарах открыта школа № 19.

В 1977 году в Доме специалистов сельского хозяйства открыт республиканский учебно-курсовой комбинат «Нива».

В 1982 году СУ-15 треста «Чувашстройконструкция» на ул. Афанасьева в Чебоксарах приступило к возведению первого монолитного 16-этажного дома.

В 1991 году управление «Волгостальконструкция» забило первые сваи на строительстве ледового стадиона в Новочебоксарске. Городская хоккейная команда «Сокол» завоевала право на игры в 1-й лиге чемпионата СССР. Наличие ледового стадиона – главное условие участия в нем.

В 1918 году в д. Кашмаши Моргаушского района родился Аверий Матвеевич Токарев, композитор, автор пяти симфоний, других крупных произведений. Заслуженный деятель искусств Чувашской АССР и РСФСР. Умер в 1997 году.

В 1950 году в д. Янымово Ядринского района родился Юрий Нестерович Жуков, композитор, педагог, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.