День в истории

В 1917 году Чебоксарский горсовет гражданских депутатов начал издавать «Чебоксарскую правду». Дата считается днем рождения «Советской Чувашии».

В 1931 году газеты «Правда» и «Известия» опубликовали статью М. Горького «О действительности». Это ответ на статью французского журнала «Эйроп Нувель», который писал: «…в переводе язык Ленина понятен для чувашей точно так же, как китайские иероглифы для французов». М. Горький отвечает: «…Молдавия и Чувашия – все в один голос радостно и гордо заявляют: «Воскресли к новой жизни, встали на ноги, работаем, понимаем глубокий смысл нашей работы. Да здравствует наша партия, наш вождь!»

В 1942 году Алатырь и Канаш отнесены к городам республиканского подчинения.

В 1979 году сдана 1-я очередь Чебоксарской ТЭЦ-2.

В 1982 году музей Ленина Чебоксар принял миллионного посетителя – Ю.А. Алексеева, бригадира токарей электроаппаратного завода. В подарок получил бюст Ленина. Присутствовали первые лица республики.

В 1984 году в Чебоксарах открылся «Чебоксарец» – магазин местной продукции.

В 1985 году вступила в строй птицефабрика «Кугесьская». Ныне – «Чувашский бройлер».

В 1987 году началось заполнение залива в Чебоксарах. Площадь – 23 га, глубина – 3-4,5 метра.

В 1987 году на 4-й конференции сторонников мира Чувашии золотая медаль «За укрепление мира» под № 130, первая в республике, вручена почетной радистке СССР С.М. Ефимовой, внесшей в фонд мира с 1973 года 7100 руб.

В 1988 году в Чебоксары для вручения городу ордена Трудового Красного Знамени прибыл член Политбюро ЦК КПСС, председатель КГБ СССР В.М. Чебриков.

В 1991 году подписано Соглашение о сотрудничестве между Чувашской ССР и Республикой Башкортостан.

В 1994 году мэр Москвы Ю.М. Лужков впервые посетил Чувашию. Подписано Соглашение между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Правительством Москвы.

В 2001 году народному поэту Чувашской Республики, почетному гражданину Чувашской Республики Геннадию Айги Президент Н.В. Федоров вручил ордер на квартиру и распоряжение о назначении ежемесячного пожизненного пособия в размере 5 МРОТ.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.