В Чувашии повысилось качество жизни

Информагентство РИА Новости опубликовало очередной рейтинг российских регионов по качеству жизни. Первые строчки в нем, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Замыкают список Карачаево-Черкесия, Тыва и Еврейская автономная область. Чувашия в списке занимает 34 позицию — на пять строчек выше, чем год назад, и на десять — по сравнению с 2019-м годом.
Исследование подготовлено экспертами информагентства по данным Росстата, Минздрава, Минфина, Центробанка и других открытых источников за 2020–2021 гг. В расчет брались 67 показателей, в том числе уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, уровень экономического развития, развитие транспортной инфраструктуры и другие.
«Уже сейчас при подведении итогов социально-экономического развития республики мы констатируем, что в Чувашии за год выросло количество субъектов МСП. Во многом это результат работы институтов развития бизнеса. Численность зарегистрированных безработных граждан в регионе снизилась до 4,8 тысячи человек. Сейчас большой вклад в экономику вносят как производственные отрасли, так и отрасли, ориентированные на потребительский спрос», — комментирует итоги рейтинга вице-премьер правительства Чувашии Дмитрий Краснов.
«Улучшение позиции Чувашской Республики в рейтинге российских регионов по качеству жизни объясняется большой работой по строительству в республике социальных объектов, дорог, мостов и поддержкой малого бизнеса», — дополнил руководитель регионального Минтранса Владимир Осипов. И привел пример — по итогам 2021 года аэропорт Чебоксар обслужил свыше 460 тысяч пассажиров — на 17% больше, чем в «допандемийном» 2019 году. Неплохо выглядит наша республика и в свете других важных показателей — «плотности» транспортной инфраструктуры и доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.
А министр природных ресурсов и экологии Эмир Бедертдинов напомнил, что одним из приоритетов государственной политики в республике остается тема экологии. За последние два года рекультивировано три свалки, тем самым в хозяйственный оборот возвращено свыше 24 га земель. Улучшилось качество жизни более 60 тысяч человек. В целях снижения объема сброса загрязненных сточных вод в Волгу построены и введены в эксплуатацию новые очистные сооружения. Республиканские лесничества оснащаются новой лесохозяйственной и противопожарной техникой, что в значительной мере способствует качественному проведению мероприятий по лесовосстановлению и охране лесов от пожаров. «Очевидно, что наша республика с каждым годом становится все более комфортным для жизни регионом. Данный рейтинг — тому подтверждение», — подытожил министр.

Сергей Григорьев
Опубликовано: 14:28 15 Февраль 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.