Что следует знать о храпе

Случайный храп может случиться почти у каждого, например, во время болезни или после очень утомительного дня. К сожалению, большая группа людей ежедневно борется с этой проблемой. Такой постоянный ежедневный храп со временем может привести к апноэ во сне, что очень опасно. Поэтому игнорировать этот недуг нельзя, следует выяснить причины храпа и методы его лечения! Изменение образа жизни, обеспечение комфортного сна и устранение причины храпа может пойти только на пользу.

Почему люди храпят? — самые распространенные причины храпа 

 

Храп – это ненормальный звук, который возникает при дыхании во сне. Но откуда этот симптом? Когда человек спит, стенки горла обмякают, а его задняя часть ложится на язык. Это совершенно естественный процесс. Однако, если по какой-то причине дыхательные пути не свободны, может стать трудно дышать, и воздух, который человек вдыхает, будет проникать в тело или выходить из него с характерным громким звуком. 

Причин храпа много. К ним относятся: 

  • аномальное строение дыхательной системы (искривление носовой перегородки, гипертрофия язычка, удлинение мягкого неба или увеличение миндалин), 
  • астма, 
  • заложенность носа, 
  • ожирение, 
  • артериальная гипертензия, 
  • воспаление дыхательных путей и придаточных пазух, 
  • злоупотребление алкоголем и курение. 

Некоторые из этих причин могут привести к периодическому храпу, который быстро проходит, но, к сожалению, храп часто является хронической проблемой. 

До сих пор мало кто понимает, что храп каждую ночь может привести к очень опасному заболеванию — апноэ во сне. В этом случае храп перестает быть просто серией громких звуков, он превращается в перебои в дыхании продолжительностью до 1 минуты! Обычно за серией храпа следует долгое молчание, во время которого человек не дышит. Его прерывает только одиночный храп. Эта ситуация может повторяться много раз в течение ночи. Такие нарушения дыхания приводят к гипоксии в организме. 

Как перестать храпеть? Что может помочь?

 

К проблеме храпа следует подходить комплексно, сочетая домашние средства с изменением образа жизни. К сожалению, когда человека уже беспокоит проблема апноэ во сне, никаких домашних средств от храпа будет недостаточно. Это заболевание требует медикаментозного лечения. Мучительный храп может также потребовать хирургического вмешательства, например, коррекции аномальной структуры носовой перегородки или неба. 

Что помогает при храпе? Рекомендуется спать на боку, а не на спине, и приподнять изголовье кровати так, чтобы голова была выше ног, что облегчит дыхание. Необходимо хорошо проветривать спальню перед сном и следить за достаточной влажностью воздуха в помещении. Очень важно общее изменение образа жизни, то есть отказ от курения, злоупотребления алкоголем и забота о здоровой массе тела. Стимуляторы и ожирение усугубляют проблему храпа. 

Хорошо действуют специальные спреи и аэрозоли, которые изменяют натяжение тканей задней стенки глотки и устраняют избыточное количество выделений, благодаря чему становится легче дышать. Некоторые люди также используют упражнения для языка, такие как перемещение кончика языка по нёбу или прижатие нижней части языка к нижней поверхности рта. Упражнений такого типа много и стоит проверить, будут ли они эффективны в конкретном случае. 

 



Читайте также: