Садовая мебель

Как создать уют в загородном доме или на садовом участке? Конечно же, при помощи правильно подобранной мебели. С ее помощью вы сможете разграничить пространство, сделав его более функциональным. Купить садовую мебель недорого можно в специализированном интернет-магазине. Вас точно порадует высокое качество изделий и доступная цена. Однако, для того, чтобы не ошибиться с выбором, необходимо помнить о простых правилах подбора изделий.

Критерии выбора садовой мебели

 

Решая облагородить свой участок или загородный дом, не стоит приобретать первый попавшийся стол или стулья. К выбору мебели для сада стоит подходить ответственно. Первое, на что нужно обратить внимание, это материал изготовления. Именно от него будет на 90% зависеть длительность срока службы эксплуатации. Наиболее часто производители используют:

  • Пластик. Самый дешевый и доступный материал. Пользоваться такой мебелью можно в любое время года. Пластиковая мебель имеет короткий срок службы из-за своей повышенной хрупкости, а также выглядит достаточно бюджетно. Если же случится поломка, то отремонтировать ее будет невозможно и вам придется полностью заменить изделие.
  • Дерево. Деревянная мебель отлично вписывается в загородный интерьер. Она выглядит дорого, солидно. Длительный срок службы и возможность проведения ремонта, реставрации делает ее одним из лучших вариантов. Единственный недостаток – негативное влияние влаги на конструкцию. В осенне-зимний период рекомендуется накрывать мебель плотной водонепроницаемой тканью или убирать ее с улицы.
  • Ротанг. Садовая мебель из искусственного ротанга смотрится не хуже деревянной. Она придает окружению уюта, изысканности. Легко вписывается в любой интерьер. Такие изделия достаточно прочные, гибкие и выглядят эстетично. Стоимость мебели из ротанга ниже, чем деревянной. Поэтому она легко сможет стать аналогом массивному дереву. Искусственный материал практически не отличить внешне от натурального, однако он имеет видимые преимущества. Изделия можно использовать даже зимой, они очень легкие и долговечные, не боятся дождя, перепада температур.
  • Металл. Универсальный материал характеризуется длительным сроком службы. Такая мебель не боится ни дождя, ни холода. Устойчива, не подвержена деформации, долго не теряет свой внешний вид. Достаточно тяжелая, выглядит массивно. Мебель из металла может нагреваться под солнечными лучами, что особенно некомфортно в летний период.

Также важно учитывать и прочность самой конструкции. Наверняка, вам не захочется каждый год менять мебель в саду из-за поломаной ножки или трещины на основании. Так, например, изделие из пластика может не выдержать и одного сезона, а вот тяжелая металлическая конструкция точно проведет с вами не один десяток лет. Обращайте внимание не только на материал изготовления, но и на само строение. Обилие тонких деталей в сочетании с хрупким материалом является гарантом того, что мебель быстро придет в негодность.

После того, как вы определитесь с материалом и конструкцией, уточните, пропитана ли садовая мебель специальным составом (особенно важно для изделий из дерева, ротанга). Он отталкивает воду, предотвращая ее намокание и значительно продлевая срок службы.

Ну и, конечно же, садовая мебель должна быть не только устойчивой, надежной но и мобильной. Вам может понадобиться переставить ее в новое место или убрать на зимовку в дом. В таком случае большой вес и габариты могут стать проблемой. Если вы планируете, что мебель будет стоять неподвижно на одном месте, тогда можно присмотреться и к вариантам из металла.



Читайте также: