«Космические» старты

2 сентября 1962 года. Чебоксарский аэропорт в ожидании прилета летчика-космонавта Андрияна Николаева.

Первая половина апреля традиционно пройдет под знаком Дня космонавтики. В ближайшую субботу в городах и районах Чувашии запланирован целый ряд мероприятий, так или иначе посвященных этому событию.
В мемориальном комплексе легендарного Андрияна Николаева в селе Шоршелы и в Чебоксарском дворце детско-юношеского творчества соберутся на республиканский слет отряды юных космонавтов. Также в Шоршелах откроется выставка значков, открыток и книг, рассказывающих как об Андрияне Григорьевиче, так и о его более молодых соратниках Николае Бударине, Мусе Манарове. Ну и помимо этого пройдут соревнования по разным видам спорта. Причем некоторые из турниров стартуют еще в пятницу. Скажем, такие, как чемпионат, первенство Чувашии и VIII межрегиональный лично-командный турнир «Улып» по борьбе керешу в Новочебоксарской СДЮСШОР-3 или районные соревнования по авиамодельному спорту в Янтиково. А на следующий день эту эстафетную палочку подхватят всероссийский турнир по вольной борьбе памяти В.И. Чапаева и чемпионат республики по спортивной аэробике (в Новочебоксарске), первенство Чувашии по тяжелой атлетике среди юношей и девушек (в Шумерле), аналогичные соревнования их сверстников в дартс (в Чебоксарах). И еще – открытый турнир по баскетболу среди мужских команд в Урмарском доме спорта, соревнования по легкоатлетическому кроссу в живописном Сосновом бору возле Шемурши, турнир по настольному теннису «Резвый мяч» в Янтиковской СОШ.
Наконец, в субботу после «зимней спячки» будет опробована основная трасса предстоящего 9-11 мая в Чебоксарах Кубка мира по спортивной ходьбе. Здесь в 11.00 начнется первенство Чувашской Республики в данном виде спорта среди учащихся. Конечно, мы привели далеко не полный перечень. Не стоит забывать, например, что именно в нынешнем году состоится уже 70-я по счету легкоатлетическая эстафета «Советской Чувашии», посвященная памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева, которая всегда пользуется большой популярностью.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.