Ежемесячные платежи за содержание жилья

Перед тем, как купить жилье в Турции многие люди интересуются таким вопросом – что такое айдат? В переводе с турецкого языка «айдан» означает взнос за обслуживание жилья. Взнос оплачивается ежемесячно. Даже если вы пользуетесь своим жильем только в определенный период года, платить айдат нужно на протяжении всего года. Ежемесячные взносы регулируются законодательством Турции, а сумма определяется на собрании всех собственников жилья путем принятия общего решения.

В сумму айдата входит:

  • обслуживание инфраструктуры;
  • оплата работы строительных бригад;
  • оплата услуг охраны;
  • услуги садовника;
  • уборка территории;
  • функционирование системы отопления и освещения;
  • уход за детскими площадками;
  • уход за парковкой;
  • обслуживание лифта.

Перечень услуг выбирается общим голосованием всех жильцов. Чем больше перечень услуг, тем больше размер айдата.

Выплата зарплаты

 

Большая часть айдата уходит на выплату заработной платы обслуживающему персоналу. Если жилой комплекс небольшой, со всеми обязанностями может справиться один человек. В обязанности обслуживающего персонала входит уборка территории, обеспечение пропускного режима, исправность лифта, полив газона и другие обязанности. Если жилой комплекс большой – один человек не может справиться со всеми обязанностями. В таком случае нужно нанять штат обслуживающего персонала – охранника, садовника, уборщика, даже аниматора для детей.

Часть суммы айдата уходит на оплату функционирования инфраструктуры на территории жилого комплекса. Если на территории жилого комплекса имеется развитая инфраструктура – за нее придется заплатить приличную сумму. Об этом стоит помнить при выборе жилья для себя. Если вы проводите в своем жилье всего пару месяцев в году, возможно, нет смысла платить за все блага.

Многие гости Турции задаются вопросом – зачем платить айдат, если вы проводите в своем жилье всего несколько месяцев в году. Дело в том, что поддержание инфраструктуры требуется на протяжении всего года. Если не уделить должного внимания озеленению или бассейну зимой, весной их будет значительно сложнее восстановить. Если не будет охранника, жилье будет подвержено ограблению. Большинство иностранных граждан с пониманием относятся к айдату и готовы платить за комфорт и безопасность. Кроме того, ежемесячно нужно оплатить коммунальные платежи – свет, воду, газ.

Если отказаться от оплаты айдата, обслуживающий персонал сможет отказаться от выполнения своих обязанностей.

По материалам сайта https://stayproperty.com/ru/



Читайте также: