В Чувашии прошел Всероссийский хакатон по искусственному интеллекту

Интеллект искусственный, а разработчики — нет

В столице республики завершился седьмой Всероссийский хакатон по искусственному интеллекту, который собрал 125 молодых разработчиков программных продуктов из 15 разных регионов. Всего на IT-соревнование подали заявку 23 команды.
Практика IT-соревнований помогает молодым специалистам приобрести опыт и навыки в работе с искусственным интеллектом. До хакатона в столице Чувашии аналогичные состязания проводились в Нижнем Новгороде, Калининграде, Ставрополе, Великом Новгороде, Ростове-на-Дону и Перми. Кстати, организаторами конкурса является Министерство экономического развития России, а главным оператором выступает президентская платформа «Россия — страна возможностей».

Справка «СЧ»
В рамках проекта «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» в период с 2021 по 2024 год запланировано проведение 116 хакатонов:
85 региональных, 24 окружных и 7 международных, а также 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по искусственному интеллекту.

Львиная доля программистов собралась 29 октября на открытие IT-соревнования в стенах «Чебоксары Арена», а оставшиеся команды принимали участие в событии в онлайн-формате.
«Для участников это не просто возможность проявить себя, но и возможность в общении с коллегами наработать новые практики, получить новые навыки. Само участие — это уже большой шаг вперед, — поприветствовал молодых специалистов Глава Чувашии Олег Николаев. — После соревнования каждый из вас выйдет насыщенным новыми идеями, откроет для себя новые возможности».

Глава Чувашии Олег Николаев убежден, что будущее — за IT-технологиями. Фото cap.ru

«Стать частью такого масштабного IT-соревнования, как хакатон по искусственному интеллекту, для нас большая честь, — подчеркнула министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона Кристина Майнина. — Мы возлагаем большие надежды на участников, их таланты, умения и профессионализм».
Сразу после открытия конкурса молодые специалисты приступили к кропотливой работе. В чем же заключалась задача участников конкурса? Программисты должны были на основе обращений граждан в государственные и муниципальные органы власти, а также информации из открытых источников разработать карту потребностей жителей Чебоксар с применением технологий искусственного интеллекта. Анализ данных должен определить реальные потребности горожан и выявить «болевые» точки различных городских пространств.
«Приходит набор данных в виде EXCEL-таблицы, и наша цель — разработать программное обеспечение, которое поможет улучшить жизнь людей, — рассказал студент чебоксарского политеха Ефим Воробьев, который выступал на хакатоне за команду «Полигикс». — Мы собрались с командой, чтобы попробовать себя, найти новые знакомства и получить новые навыки. На таких мероприятиях и начинается карьера успешных специалистов».
Во время хакатона ведущие эксперты IT-отрасли провели образовательные лекции по искусственному интеллекту, на которых рассматривались реальные примеры внедрения технологий искусственного интеллекта в сфере бизнеса.
Уже после подготовки всех проектов и их анализа были подведены итоги хакатона в Чувашии. Первое место заняла команда «SIMP» из Чувашии, представленная учащимися чебоксарской школы № 61. Ребятам удалось представить на суд жюри интерактивную карту, на которой показаны проблемные места, по мнению горожан. Второе место занял коллектив из Перми «PSPU_Team», а третье — смешанная команда из Москвы и Санкт-Петербурга «Profit».

Опубликовано: 21:32 1 Ноябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.