Чувашия отметила 80-летие начала строительства оборонительных рубежей

Именно 28 октября 1941 года в Чувашии на берегу Суры начались работы по возведению линии обороны.
В Чебоксарах основные торжества прошли во Дворце культуры тракторостроителей. В честь героев трудового фронта Великой Отечественной войны в фойе ДК открылась выставка. А в большом зале чествовали тружеников тыла. За самоотверженный труд при возведении рубежей памятной медалью наградили ветеранов труда Феоктисту Пронюхину и Елизавету Прокопьеву.
Медали вручал Глава республики Олег Николаев. Он напомнил, что 80 лет назад строители рубежей показали истинный пример мужества, сплоченности ради общего дела. Руководитель региона поблагодарил и всех тех, кто внес свою лепту в увековечение памяти о строителях рубежей. «Ваша работа, в которую вы вложили душу и сердце, вызывает гордость и восхищение!» — сказал Олег Николаев. Слова признательности звучали в адрес муниципалитетов, общественных организаций, представителей творческого сообщества, историков, архивистов, волонтеров — словом, всех тех, кто не остался в стороне от благородного дела.
Зрителям показали фрагменты из фильмов и театральных постановок. С большого экрана приветствовал жителей Чувашии худрук Московской государственной филармонии Александр Чайковский, который сейчас работает над документальной оперой о героях трудового подвига. Небольшое видеообращение прислал и архитектор Константин Фомин — автор проекта мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей». Подробнее о том, как прошло событие, читайте в следующем номере газеты.

Опубликовано: 21:37 28 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.