Улицы Розы Люксембург и Союзная. Чебоксары, 16 июня 1979 года

…Вернемся в центр города, но для начала почитаем сентябрьский номер газеты «Советская Чувашия» за 1974 год — время, когда большинство горожан еще и не догадывалось о грядущих переменах: «…улица Розы Люксембург является одним из оживленных мест в городе. Туристы, предпочитающие пешеходную прогулку, и горожане, спешащие в кинотеатр, любители искусства и краеведы, направляющиеся в художественную галерею или в музей, — все они не минуют этой улицы».
К 1979 году от улицы уже мало чего оставалось, но, тем не менее, она продолжала работать. Ходили по ней пешеходы, правда, конечной их целью была набережная, так как ни художественной галереи (она вообще исчезла), ни краеведческого музея в бывшей Успенской церкви уже не было, а кинотеатр «Родина» закрылся еще год назад.
Впрочем, и гостиница «Турист», и ресторан при ней проработают до весны 1982 года и, возможно, не только волжские просторы привлекали горожан. Да и автомобили пока ездили по ней, и рейсовые автобусы… Постепенно они уступали место строительной технике, а потом и вообще получилось так, как и предсказывала газета в 1974 году: «Улица Розы Люксембург находится в зоне затопления будущего Чебоксарского гидроузла, и ей недолго осталось существовать. Когда воды рукотворного Чебоксарского моря войдут в город и разольются на территории старого городского центра, улицу где-то (может быть около кинотеатра «Родина») пересечет урез северного края залива. Так завершится биография древней, много повидавшей на своем веку улицы, долго служившей главным выходом города к его исторической колыбели — великой русской реке Волге».
Если приглядеться к фотографии, то слева и справа от легкового автомобиля видны груды земли — это и есть будущий «урез северного края залива», а применительно к нашему времени — окончание дороги через искусственную дамбу, слева от которой стоит бюст Екатерины II, а справа памятник Петру и Февронии.
Интересно, что еще в 1936 году у горсовета были планы, о которых рассказывала газета «Красная Чувашия»: «Сады им. Крупской и 15-летия ЧАССР в дальнейшем объединить в один сквер. Улица Р. Люксембург будет отведена исключительно для пешеходного движения, а для автотранспорта решено отвести Союзную улицу».
Но парк имени Крупской и городской детский парк так никогда и не соединятся, улица Розы Люксембург никогда не будет пешеходной, но когда движение по ней прекратится, настанет черед улицы Союзной. Надо сказать, что эту небольшую узкую улицу особо и не «обижали» — с осени 1971 года по ней даже продлили троллейбусный маршрут № 1 от Красной площади до Успенской церкви.
В июле 1979 года этот маршрут закрыли, весной 1980-го перекрыли движение по улице Розы Люксембург и прямое пассажирское сообщение между городом и набережной исчезло, но «…с 8 марта между железнодорожным вокзалом и речным портом начал действовать новый автобусный маршрут № 11. Автобусы к речному порту от Красной площади пройдут в обоих направлениях по улице Союзной».
Так что очень короткое время эта улица была единственной, по которой автобусы доставляли пассажиров на набережную, а конечная остановка так и называлась — «Речной порт».

А эту фотографию Василий сделал в мае 1981 года. «Еще вчера можно было переходить по мосту на улице Союзной, не замочив ног. Сегодня же над водной гладью только торчат перила, а мостовые настилы скрылись под полуметровым слоем воды», — это написано в апрельском номере газеты за 1981 год. Конечную остановку 11-го автобуса перенесли «ближе к улице К. Маркса», но на фонарном столбе справа еще долго висела табличка «Водитель, пропусти маршрутный автобус!». И еще, уже для ориентира — на месте речных трамвайчиков и плавучих кранов сегодня «плавает» ресторан «Роланд».

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова 
Опубликовано: 23:12 25 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.