Сколько стоит перепись и какая зарплата у переписчиков?

О чем не должны спрашивать людей во время переписи? Будут ли переписывать звезд кино и эстрады, живущих в особняках за высокими заборами? На эти и многие другие вопросы ответил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов. Интервью с ним опубликовано на портале strana2020.ru. Наша газета перепечатывает его с некоторыми сокращениями.

ПАСПОРТ НЕ НУЖЕН

 

— Нужно ли будет как-то подтверждать сведения, которые ты сообщаешь переписчику? Показывать паспорт, свидетельство о браке или документы на квартиру?
— Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Более того, если вас просят показать документы или интересуются уровнем дохода, это повод звонить в полицию.
— Но в анкете есть вопрос про заработки…
— Есть, но мы не спрашиваем про размер заработка. И если будут интересоваться размерами доходов человека, то это наверняка не переписчик. В анкете вопрос об источнике. То есть мы просим указать, работает ли человек, является ли пенсионером, может быть владеет бизнесом или получает проценты от накоплений.
— Можно ли переписаться на лестничной клетке или у калитки дома?
— Да, это ваше право. Можно ответить на вопросы, не впуская переписчиков внутрь квартиры.
— Можно ли не отвечать на все вопросы?
— Если не нравится, то можно не отвечать. Самый яркий пример — вопрос о национальности.
— А если человек вообще отказывается что-либо говорить?
— Если человек отказывается, мы не можем его заставить. В этом случае в анкете будут заполнены только два поля — информация о поле и возрасте. Эти данные мы берем из административных источников. В прошлую перепись в среднем по стране таких людей было около 5%. Это все вместе: и отказники, и те, кого не застали дома. В больших городах с этим тяжелее всего. Поэтому переписчики ходят в разное время, в том числе вечером.
— Если человек уже переписался на портале госуслуг, а после этого к нему стучит в дверь переписчик. Что делать?
— Он попросит предъявить QR-код. Отсканирует его и попрощается. И это совсем не те QR-коды, которые связаны с вакцинацией.

ЖЕНАТЫХ МУЖЧИН БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗАМУЖНИХ ЖЕНЩИН

 

— Если возникает разница между данными переписи и данными, например, ЗАГСа или налоговой, то как эти нестыковки учитываются?
— Обычно перепись показывает увеличение численности по сравнению с официальными данными. Потому что мы показываем фактически проживающих. В том числе нелегальных мигрантов.
— А зачем в принципе нужна перепись, если есть ЗАГСы, налоговая и куча силовых ведомств, имеющих любую информацию на каждого человека?
— Статистика нужна для принятия государственных решений. Данные переписи позволят властям точнее планировать строительство жилья, социальных объектов, коммуникаций и улучшать качество жизни людей. Они помогут понять, сколько в каком районе нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев, клубов, образовательных учреждений. А еще выясняется много интересной информации. Например, что женатых мужчин меньше, чем замужних женщин.
— В налоговой сейчас создают Единый реестр населения. Не получится ли так, что через 10 лет — к следующей переписи — надобность в ней пропадет? Ведь в некоторых странах, например, перепись уже не проводят, а все данные берут из регистра…
— Действительно, следующая перепись, скорее всего, будет комбинированная. Но какие-то вопросы все равно нужно будет дозадавать онлайн или офлайн.
— Раз информация теперь будет в электронном виде, почему так долго считать будете — целый год?
— Предварительные итоги переписи мы подведем в апреле 2022 года, окончательные итоги опубликуем в IV квартале 2022 года. Надо будет свести воедино все данные, полученные из разных источников. А их подают все силовые ведомства, ФСИН и так далее. Будет много выверок и балансировок.

БАБУШКИ — ДРУЗЬЯ ПЕРЕПИСЧИКА

 

— Сколько стоит перепись?
— 32 миллиарда рублей. Из них 14 млрд уйдет на оплату труда работников. И еще 8 млрд потрачено на закупку планшетов и программное обеспечение.
— Сколько людей переписчик должен переписать?
— В течение месяца — 550 человек. Но это средняя нагрузка на человека по стране. Где-то больше, где-то меньше.
— Сколько получают переписчики?
— Зарплата — 18 тысяч рублей за месяц. Причем вне зависимости от региона, даже в Москве. Плюс обеспечиваем их страховкой. Даем бесплатную золотую банковскую карту.
— У них есть какие-то премии за выполнение или перевыполнение плана?
— Нет. Иначе это исказит статистику. Они сразу начнут находить очень много несуществующих людей.
— Но переписчик может и схалтурить. Например, заполнить от себя все анкеты и пойти гулять… Как будут перепроверять данные?
— Есть контролер, который руководит переписчиками. В последние четыре дня он пройдется по подшефным адресам. С выборочной проверкой. Особенно по тем адресам, где якобы никто не открыл дверь. И будет ходить туда и спрашивать до последнего. К примеру, главные информаторы — бабушки, сидящие у подъезда. Они сливают всю нужную информацию и очень помогают переписчикам.
— На этот раз переписчики будут ходить не с бумажными анкетами, а с планшетами. Сколько их закупили и что будете с ними делать потом?
— Большую часть отдадим. Решение о том, кому, будет принимать правительство. За это отвечает Минцифры. Небольшую часть планшетов — порядка 40 тысяч — оставим себе, для проведения различных обследований. Их у нас довольно много, и по некоторым из них выборка может достигать 60-80, а то и 100 тысяч домохозяйств.

Отдельные вопросы
О ПУГАЧЕВОЙ, ГОБЛИНАХ И ТРОЛЛЯХ

— Вы сами работали переписчиком в 2002 и 2010 годах. Были какие­-нибудь курьезные случаи?
— Было всякое. Очень часто предлагали и есть, и пить. Особенно бабушки. Они все хотят накормить. Или попадаешь на свадьбу. И там настойчиво предлагают выпить за здоровье молодоженов.
— А условного Галкина с Пугачевой тоже будут переписывать? К ним же просто так не попадешь…
— Это еще не так сложно. А есть закрытые ведомственные или элитные поселки. Там договариваемся с администрациями этих территорий. Передаем паспортные данные переписчика. И он ходит по поселку в сопровождении охраны. При этом зачастую владельцев элитных коттеджей они переписывают не с их слов, а со слов гувернанток или водителей.
— Как определить достоверность информации? Наверняка много шутников?
— Мы верим на слово людям. А шутников не так много. По итогам прошлой переписи у нас было около тысячи представителей фэнтезийных «национальностей» — троллей, гоблинов и т. д. А еще есть девушки, которые занижают свой возраст.

Евгений Беляков,
газета «Комсомольская правда»

 

Опубликовано: 22:08 14 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.