3,7 млрд на дороги, садики и инженерные сети

Заявка Чувашии на выделение инфраструктурных бюджетных кредитов размером 3,7 млрд рублей одобрена. Такое решение было принято на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице­премьера Марата Хуснуллина, сообщает пресс­служба Администрации Главы республики.
Напомним, согласно поручению Президента Владимира Путина бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры регионы смогут получить на срок от 15 лет по льготной ставке не выше 3% годовых. При этом начинать погашать такой кредит можно не сразу, а с третьего года после его получения. Правительство России утвердило правила предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов в конце июля этого года.
«Кредит, одобренный Чувашской Республике, — на комплексное развитие строящихся жилых кварталов. Важно, что проекты учитывают не только строительство жилых домов, но и социальных объектов, в том числе детских садов. Это в полной мере соответствует инфраструктурным инициативам — жителям должно быть комфортно в своем районе, все важнейшие социальные объекты, там, где это возможно, должны размещаться в шаговой доступности», — сказал Марат Хуснуллин.
Правительство Чувашии направило в Минстрой России заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов, в которую вошли пять приоритетных проектов стоимостью в 3,7 млрд рублей. Общая стоимость проектов составляет более 43 млрд рублей, из которых 39,3 млрд рублей составляют внебюджетные инвестиции.
«Указанные проекты, выработанные по результатам серьезного анализа, должны дать мощный экономический импульс развитию отдельных территорий и отраслей Чувашской Республики, повлиять на валовой региональный продукт и качество жизни наших граждан», — сказал Глава Чувашии Олег Николаев.
Заявкой предполагается построить четыре детских сада в общей сложности на 720 мест в микрорайонах «Солнечный», «Грязевская стрелка», «Дубрава парк», а также в микрорайоне 1А центральной части Чебоксар. На эти же средства запланировано строительство магистральных и внутриквартальных инженерных сетей протяженностью 38 км и автодорог протяженностью свыше 8 км в столице республики и городе Канаше.
Как ожидается, благодаря реализации этих проектов к 2030 году в республике будет построено дополнительно 810 тыс. кв. метров жилья, в том числе социального — до 50 тыс. кв. метров, и создано 2,5 тыс. рабочих мест. Общий объем доходов достигнет 6,1 млрд рублей.
Кстати, от нашей республики на конкурсный отбор направлена еще одна, дополнительная, заявка на получение инфраструктурного бюджетного кредита сверх лимита еще по трем проектам в области жилищного строительства на сумму 1,9 млрд рублей. Если она будет одобрена, на эти средства до 2033 года запланировано строительство дошкольных образовательных учреждений, магистральных и внутриквартальных инженерных сетей и автодорог в микрорайонах № 2, №?5 и № 9 жилого района «Новый город», а также в IX микрорайоне Западного жилого района Новочебоксарска. 

Опубликовано: 20:54 7 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.