«Вежливое поведение на улицах и дорогах должно стать для каждого нормой…»

Эти слова Глава республики Олег Николаев сказал на открытии Недели безопасности в Чебоксарах, когда Чувашия присоединилась к всероссийской акции. В ее рамках ежедневно проходят специальные акции — учебные занятия, ознакомительные встречи, родительские собрания. Главная их цель — привлечь внимание жителей в теме безопасности на дорогах.
«Неделя посвящена вопросам безопасности. Это правильно и необходимо. Безопасность имеет первостепенное значение наряду с направлениями по созданию комфортных условий в школах, их модернизацией, развитием дополнительного образования. Важно, чтобы каждый ребенок мог реализовать свой потенциал и двигаться по жизни уверенно, чувствовал себя защищенно, и чтобы вся инфраструктура образовательного процесса могла дать такую возможность», — подчеркнул Глава республики Олег Николаев.
Проблема с аварийностью остается острой несмотря на значительное снижение количества аварий и погибших в них. Страшно вспомнить, что происходило в Чувашии буквально десять лет назад. Счет потерь шел на сотни человек — люди гибли от несовершенства дорог, на которых не было освещения, разделительных полос, спасающих от смертельного выезда на встречку…
Сегодня потерь на дорогах у нас намного меньше. Освещены практически все пешеходные переходы. Федеральные трассы, проходящие по республике, реконструируются и становятся безопаснее. С каждым годом все новые участки М7, например, прощают водителям и пешеходам их ошибки, сохраняя человеческие жизни. Это надземные переходы, разделение потоков, камеры видеоконтроля, свежая разметка…
Следующий этап — улучшение республиканских и местных дорог. И вот тут приходит понимание того, что улучшать их — страшно. Хороший асфальт — причина прибавить скорость. И если нет «ограничителя» в голове водителя, то до беды недалеко. Так и происходят сегодня аварии с пострадавшими на недавно отремонтированных участках.
Где-то причиной трагедии стал бездумный выезд на «встречку». Где-то явное превышение скорости в плохую погоду, водители не справлялись с управлением, вылетали в кюветы, разбивались о деревья или грузовики на встречке.
Мы подходим к следующему и очень важному этапу. Пора всерьез и системно менять менталитет участников дорожного движения. Родители не должны переходить дорогу в неположенном месте на глазах у детей, а то и держа их за руку. Мама и папа — лучшие педагоги, их пример — это программа поведения их деток на годы вперед.
Водители должны взять за правило беречь свою жизнь и жизни окружающих. А то порою в Чувашии стражи порядка задерживают с десяток нетрезвых водителей в день. Или останавливают автомобиль, видя малыша без детского автокресла, а через пару минут общения с водителем находят это кресло в багажнике.
Так однозначно нельзя. Малейшая оплошность на дороге может обойтись очень дорого. Гибель пожилого водителя в Чебоксарах накануне яркий тому пример — выезд, не глядя, на основную дорогу, страшный удар, 20 минут напрасных усилий реаниматоров…
И когда глава региона ставит акценты именно на культуре безопасности на дорогах — это важный сигнал. Это и посыл «элитам» — вести себя примерно. Потому что именно с лидеров мнений, с чиновников, депутатов, звезд эстрады часто берут пример для поведения обычные наши сограждане. И если глава района садиться в служебное авто и не пристегивается, а депутат парламента обгоняет остальных по обочине — грош цена всем разговорам о безопасных дорогах.

Альберт Ильин
Опубликовано: 22:00 22 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.