19 сентября – День работников леса

Уважаемые работники и ветераны лесного хозяйства и лесной промышленности!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работников леса!
Чувашия по праву славится своими лесами. Лесные массивы занимают треть территории региона. Во многом благодаря этому наша республика является одним из самых экологически чистых уголков России. Чувашия по итогам 2020 года вошла в число 13 регионов страны, добившихся увеличения лесистости своих территорий за счет искусственного лесовосстановления и мер по содействию естественному возобновлению леса.
Очень важно сохранить и приумножить этот природный дар, заботливо и рационально использовать лесосырьевой потенциал.
Мы с вами вместе уверенно идем к достижению целей регионального проекта «Сохранение лесов». В этом году общий объем финансирования в рамках проекта составит 60 млн рублей.
Лесная отрасль Чувашии динамично развивается. Проводятся важные мероприятия по модернизации отрасли, обновляется лесохозяйственная и лесопожарная техника и оборудование. В готовности к тушению лесных пожаров находятся 21 лесопожарная станция, 57 команд, обеспечивающих мониторинг по утвержденным 158 маршрутам наземного патрулирования лесов общей протяженностью 5100 км.
Увеличиваются площади лесовосстановления и лесоразведения. Проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия в целях улучшения состояния лесных участков. С начала года площадь погибших и поврежденных насаждений снизилась на 2,5 тыс. га. На сегодняшний день на территории Заволжья полностью восстановлены горельники.
Происходят заметные изменения и в сфере эксплуатации лесного комплекса, шире стали применяться современные технологии на производствах. Все это позволит и впредь успешно развивать потенциал отрасли.
Выражаю вам признательность за труд и верность призванию. Желаю успехов в работе, выполнения всех поставленных задач, крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия!

Глава Чувашской Республики Олег Николаев

Опубликовано: 18:30 18 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.