Выбираем радиаторы отопления

В странах Запада вообще не встречается центральная система отопления. Действительно, транспортировать тепло на большие расстояния, как это было распространено в СССР — весьма спорное решение. Плюс более мягкий климат. Это ясно видно в Америке или Европе. В случае форс-мажорных ситуаций у них вся нагрузка падает на электрическую сеть. В лучшем случае, как это часто делается в Лондоне или Париже, используются компактные печки-буржуйки. Но мы, живущие в холодном климате, просто не можем рисковать и не готовы на столько жертвовать комфортом, поэтому берем для обогрева специальные радиаторы отопления, способные с большой эффективностью работать на жидком теплоносителе.

Если требуется максимально высокая прочность и неплохой уровень тепловой отдачи, стоит выбрать радиатор из биметалла. Они уникальны по своей структуре, поскольку состоят из двух основных частей – особо прочного стального сердечника и дополнительного алюминиевого оребрения. Секционные биметаллические радиаторы можно делить на секции, регулируя мощность в ручном режиме! Но самыми крепкими остаются монолитные биметаллические радиаторы, которые вообще не делятся на секции. Да и зачем это нужно, поскольку они имеют стандартные 10 секций, отличаются усиленной прочностью и обязательно имеют еще и кран Маевского, благодаря которому всегда можно повышать мощность батареи при наступлении сезона отопления.

В плане долговечности уверенно лидируют чугунные батареи, которые выплавляются из особого серого чугунного сплава с высоким соотношением углерода – более 2%. Чем выше окажется чистого углерода, тем лучше металлическая часть такой батареи сможет выдерживать коррозийные воздействия. Если батарея из чугунного сплава устанавливается в частном секторе, то она запросто прослужит до 50 лет, тогда как в городской агломерации они служат до двух раз меньше, но все равно – и этот срок эксплуатации оказывается довольно высоким.

Если потребуется максимально быстрый прогрев комнаты, то лучше подбирать только алюминиевые батареи. Они ценны тем, что имеют крайне полезное свойство прогреваться практически моментальным образом, свободно прослужат до 20 лет. Недостаток алюминиевых версий – они неважным образом выдерживают гидравлические удары. И поэтому их лучше устанавливать в частном секторе, где давление теплоносителя остается на сниженных позициях. Имеется и другой недостаток – возможность закупорки тонких трубок данных батарей воздушной пробкой. Но стоит задействовать кран Маевского, как избыток воздуха стравливается и отопительный прибор снова начинает работать с должной мощностью.

Стальные версии радиаторов можно посчитать неплохим выбором, поскольку они имеют минимальные значения в части тепловой инерции, а ценовая составляющая удерживается на низком уровне. Секционные стальные батареи отличаются низкой ценой и малым объемом, но крайне плохо выдерживают гидравлические удары и в среднем служат до 10 лет, тогда как трубчатые версии стальных батарей отличаются повышенной мощностью и служат до 20 лет.



Читайте также: