Автоледи неправильно истолковала сигнал, который ей подал водитель фуры

Женщинам на трассе не «подмигивать»

Мужчины частенько жалуются, что с женщинами непросто, но на дороге последствия недопонимания могут быть тяжелее. В качестве примера может служить авария, которая произошла летом прошлого года на автодороге «Калинино — Батырево — Яльчики» в Вурнарском районе.
Чебоксарка на «Фольксвагене-Гольф» стала обгонять автопоезд, решив, что включившийся на тягаче левый «поворотник» означает отсутствие препятствий впереди. Но водитель фуры, наоборот, предупреждал ее об опасности. По встречке, куда женщина выехала для обгона, в этот момент двигался «Ниссан». Житель поселка Вурнары, который был за рулем «Ниссана», стал уходить на обочину, чтобы пропустить «Фольксваген», но когда между машинами было всего метров пять, автоледи неожиданно свернула на ту же самую, встречную для нее, обочину…
В своих показаниях по факту аварии 60-летний водитель «Ниссана» не без юмора отметил, что причины, вынудившие другую участницу дорожного движения повернуть влево, ему, как водителю, непонятны. Но в самом, последовавшем за этим ДТП, смешного, конечно же, было мало. «Ниссан» от удара отбросило в кювет, водитель получил тяжелые травмы. Виновнице аварии, 36-летней чебоксарке, повезло гораздо больше, учитывая плюс ко всему, что в ее машине находилось четверо (!) детей школьного и дошкольного возраста — трое своих и племянник. Только один из маленьких пассажиров немного травмировался, все остальные отделались легким испугом. Свою роль сыграло использование при их перевозке детских кресел и удерживающих устройств. Но странно, как вообще автоледи решилась на опасный маневр с выездом на встречную полосу при таких обстоятельствах — с полным салоном ребятни и недостаточном водительском опыте?!
По информации старшего следователя отдела по расследованию ДТП следственного управления МВД по Чувашии подполковника юстиции Михаила Зверева, многодетная мама не сразу признала свою вину, пытаясь свалить вину то на водителя «Ниссана», который «неправильно» уходил от столкновения, то даже на бедного дальнобойщика с автопоезда — подал не тот сигнал. Но, в конце концов, следствию удалось расставить все точки над «i» и направить материалы уголовного дела по обвинению женщины в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ). Вурнарский районный суд Чувашии признал подсудимую виновной в инкриминируемом деянии и назначил наказание в виде одного года ограничения свободы и выплаты 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшему. Приговор еще не вступил в законную силу…

Опубликовано: 22:38 13 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.