В Чебоксарах прошел футбольный чемпионат Европы среди незрячих и команд «5 на 5»

На днях в столице Чувашии завершился клубный чемпионат Европы по футболу среди тотально слепых «Равные возможности». Соревнования прошли на новом тренировочном поле стадиона «Олимпийский», сообщили в Минспорте Чувашии.
В течение трех дней одиннадцать коллективов из Казахстана, Республики Беларусь, Московской области, Республики Татарстан, Нижегородской области и Краснодарского края выявляли сильнейшего в столице Чувашии. Кстати, команд на турнире могло оказаться больше, но из-за ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией в мире у клубов не получилось приехать в Чебоксары.

Справка «СЧ»
Турнир, который проходил на «Олимпийском», — первый в истории клубный чемпионат Европы среди слепых, но крупные соревнования по данному виду спорта уже проводились. Дебютный чемпионат мира состоялся в 1998 году, а в 2004-м футбол среди незрячих был включен в программу Паралимпийских игр в Афинах.

Важной особенностью данной разновидности футбола является размер площадки 40 на 20 метров, окруженной бортиками высотой 1,3 метра. Также матчи проходят в два тайма по 25 минут, а у команд полевые игроки для уравнивания шансов носят светонепроницаемые повязки, в то время как вратари должны быть обязательно зрячими. По сравнению с привычным футболом, незрячие играют с мячом, который меньше обычного, тяжелее и почти не отскакивает от земли. А внутри у него трещотка, которая шумит при движении.
Если возвращаться к чемпионату Европы, то награды разыгрывались в трех группах — в лиге А (профессиональные игроки), в лиге B (начинающие футболисты) и девушки. Среди прекрасной половины человечества победу одержала команда «Орбита-Юниор» из Московской области. Мужчины-профессионалы из этого же клуба первенствовали и в своей категории. А в лиге B в итоге выиграл клуб «Второе дыхание» из Новороссийска.

Опубликовано: 22:30 13 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.