Что нужно знать о кисте зуба?

Киста зубов – это полостное образование в области корня, являющееся защитной реакцией организма на проникновение инфекции. Невылеченный кариозный зуб или, наоборот, некачественное лечение каналов зуба чаще всего и становятся причиной развития воспалительного процесса. Бактерии попадают в десну и костную ткань через корневой канал сильно разрушенного или больного зуба, а киста зубов локализует очаг инфекции, не позволяя бактериям распространяться. Опасность в том, что на первом этапе формирование кисты в области корня проходит бессимптомно, и выявить это образование удается только при рентгенографическом исследовании.

Пациенты иногда замечают потемнение зуба или его небольшое смещение, но для большинства это, как правило, не становится серьезным поводом обращаться к врачу. По мере развития воспаления киста увеличивается в размерах и может стать заметной даже при визуальном осмотре – на десне появляются небольшие гнойнички, а в запущенных случаях образуется флюс.

Лечение кисты зуба

 

Если вам нужно удалить кисту зуба, то можете воспользоваться услугами профессиональной клиники «DentaGuard», расположенной на этом сайте https://dentaguard.ru. Здесь вам окажут полный комплекс стоматологических услуг по наиболее доступным ценам.

В свое время единственным способом устранить кисту являлось удаление зуба. Современная стоматология предлагает новые методы лечения кисты зубов без таких радикальных мер. Терапевтическое лечение кисты, не предполагающее применения хирургических методов, наиболее эффективно при лечении гранулем. В этом случае врач открывает канал, тщательно его обрабатывает и вводит препараты, разрушающие оболочку кисты. Через открытый канал зуба содержимое кисты вытекает наружу, и после очищения ее полости накладывается специальная паста, способствующая росту здоровой костной ткани на месте разрушенной.

Хирургическое лечение кисты зубов считается самым действенным, ведь только в этом случае удается добраться непосредственно до корневой кисты. К хирургическим методам относится цистэктомия – в процессе операции удаляется не только киста, но и верхушка корня пораженного зуба. Следующий метод лечения кисты зубов более радикальный, так как предполагает удаление кисты, больного корня и коронковой части над ним. Эта процедура называется гемисекция и проводится на многокорневых зубах. После успешного удаления кисты и пораженного корня на зуб устанавливается коронка, и зуб полностью восстанавливается.



Читайте также: