Их ждали четверть века

navigate_before
navigate_next

Спустя двадцать пять лет после первого выступления в Чебоксарах на сцену театра оперы и балета снова вышли артисты легендарного ансамбля народного танца Игоря Моисеева. Овации в зале начались, едва был поднят занавес.
Не хочется мерить искусство в денежном эквиваленте, но о том, что гастроли знаменитейшего танцевального коллектива были долгожданными для нашей публики, говорит и тот факт, что даже на галерке не было пустых мест. Хотя билеты на эти не самые удобные места стоили под две тысячи рублей.
Причем в зале наблюдалась не только рафинированная публика. Лиза-аппа, как представилась пожилая зрительница в аккуратно повязанном светлом платке и фартуке с национальной вышивкой, приехала на концерт из Чебоксарского района вместе с деревенскими подругами. А все потому, что четверть века назад случайно попала на выступление моисеевских артистов в этом же театре. С тех пор забыть их не могла, все ждала, когда снова приедут.
Кажется, похожие воспоминания разделяли многие. Бурными продолжительными аплодисментами – и никак иначе – провожали каждый танец. В Чебоксары ансамбль привез свой лучший репертуар, созданный хореографией Игоря Моисеева. Русские танцы сменялись татарскими, молдавскими, китайскими, аргентинскими и греческими. Было заметно, что артисты привыкли к очень большим залам, и на нашей сцене им даже было немного тесновато. А в финале зрители стоя аплодировали знаменитому матросскому «Яблочку».
Да и сами танцоры были растроганы и воодушевлены таким приемом. Несколько раз они на бис исполнили наиболее зажигательные моменты из выступления.
Вышла на сцену и нынешний директор ансамбля Елена Щербакова. Она поблагодарила публику за любовь к ансамблю и рассказала, какие задачи ставит перед собой коллектив, которому сейчас приходится работать без его создателя:
– Главной нашей задачей мы считаем сохранение уникального наследия великого хореографа Игоря Моисеева и возвращение на сцену всех поставленных им работ.
Кроме того, она выразила надежду, что следующие гастроли состоятся не через четверть века, а уже в следующем году.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.