Под домашним арестом

Впервые в Чувашии подсудимому избрана введенная в январе этого года мера наказания, которую в обиходе принято называть «домашним арестом».
Мировой судья ограничил в свободе 25-летнего жителя д. Елмачи Канашского района Андрея Тихонова. В августе прошлого года он, как говорится, сорвался: в пьяном угаре нанес побои своей сожительнице Надежде, зажал ей горло футболкой и угрожал убить. Вечером следующего дня вновь между парой возник скандал, Андрей снова поколотил гражданскую жену, затем схватил топор и, размахивая им, опять грозил отправить ее на тот свет.
Первоначально А. Тихонов обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса РФ: и за нанесение побоев, и за угрозу убийством. Но поскольку в ходе судебного разбирательства стороны примирились и Надежда заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, то обвинение за нанесение побоев было снято. Однако обвинение за угрозу убийством не снимается даже в случае примирения сторон, поэтому приговор все же состоялся.
Дело рассматривалось в особом порядке, без судебного разбирательства. Об этом просил сам подсудимый, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в содеянном он признает полностью и искренне раскаивается. Суд признал смягчающим обстоятельством наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Максимальная мера наказания по этой статье, между прочим, два года реального лишения свободы. Фемида установила А. Тихонову пять видов ограничений. Во-первых, он не может без согласия уголовно-исполнительной инспекции менять место жительства. Во-вторых, ему нельзя без согласия той же инспекции выезжать за пределы Канашского района. В-третьих, он обязан один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию. В-четвертых, в период с 20 до 6 часов он обязан находиться дома. И, наконец, ему запрещено посещение мест массовых мероприятий и участие в них.
Начальник уголовно-исполнительной системы № 12 по г. Канашу и Канашскому району С. Горячкин не стал скрывать, что этот новый вид наказания добавил головной боли его сотрудникам. Да, в теории предусмотрены электронные браслеты, которые круглосуточно будут контролировать передвижение осужденных. Но когда они появятся на практике, пока неизвестно. Сегодня же сотрудники инспекции «домашних арестантов» проверяют не виртуально, а, так сказать, реально. В дом А. Тихонова регулярно выезжает заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции С. Матвеев. С 3 марта он уже трижды выезжал в деревню Елмачи, которая находится на границе с Ибресинским районом, в 35 километрах от Канаша. Благо, у местной инспекции есть служебный «уазик», а ведь в республике есть и «безлошадные» инспекции. Кроме того, сотрудники должны проверять места и мероприятия, где не должен находиться подвергнутый «домашнему аресту»: клубы, дискотеки, Акатуи и прочие праздники, вплоть до свадеб и концертов. Конечно, сил одной инспекции на такой контроль не хватит. Участковый, будучи в деревне, обязательно попутно проконтролирует, где находится А. Тихонов. К этому периодически подключается и глава сельского поселения.
Как пояснил С. Горячкин, если выяснится, что осужденного нет дома в ночное время, составляется акт с объяснением родственников или соседей. Если наложенное судом ограничение нарушено по неуважительной причине, то в первый раз «проказнику» выносится письменное предупреждение. Во второй раз выносится официальное предостережение. В третий же раз материалы будут направлены в суд, и теперь уже можно реально угодить за решетку по формуле: два дня домашнего ареста заменят на один день заключения. Впрочем, есть и меры поощрения за хорошее поведение. Домашнему арестанту может быть объявлена благодарность, возможно досрочное снятие ранее наложенного взыскания, а также разрешение на проведение выходных, праздничных дней и отпуска за пределами территории муниципального образования.
Под домашним арестом А. Тихонов находится с 3 марта этого года. 6 марта, когда проводилась проверка наличия дома А. Тихонова, Надежда написала в справке: «Муж встал на путь исправления, мы не ругаемся, живем в мире и согласии, в настоящее время всю работу по дому делает он один, так как у меня рука загипсована. В случае нарушений с его стороны обязуюсь позвонить к вам».
18 марта мы с С. Горячкиным и С. Матвеевым выезжали в деревню Елмачи, дабы в очередной раз проверить, как обстоят дела в этой семье. На дорогу от Канаша до Елмачей ушло около часа. Уже в деревне «козьими» тропами следуем к неприглядному дому, в котором обитают Андрей и Надежда. Оба оказались в избе. С. Матвеев оформил факт наличия осужденного дома, Андрей поставил свою подпись под документом. Обстановка в доме весьма скромная, что понятно: Андрей безработный, и если раньше выезжал на заработки в другие регионы, то теперь уже никак в силу «домашнего ареста». Но на семейном совете было решено, что на заработки будет выезжать также безработная супруга, а их совместный ребенок в это время будет находиться у бабушки с дедушкой в Кугесях. Решено также в хозяйстве завести живность, чтобы мужу было чем заняться.
Надежда рассказала, что «домашний арест» благотворно повлиял на мужа: «И стирать сам начал, и убираться. Человек изменился в положительную сторону».
Хозяину дома в очередной раз разъяснили, что пить ему не стоит. Он и сам это понимает, сказав, что может после домашней работы употребить рюмочку-другую, но только дома. На улице же появление в таком состоянии уже будет расцениваться как административное правонарушение со всеми вытекающими последствиями.
Андрей, конечно, благодарен тому, что вместо лишения свободы ему дали «домашний арест». Во-первых, он извлек урок из случившегося, во-вторых, наладились отношения со второй половиной, в-третьих, ребенок видит отца. А самое главное, альтернатива реальному заключению уберегла его от погружения в криминальную среду, ведь неизвестно, каким бы он вышел через два года из исправительной колонии…
Кстати, в Канашском районе недавно появилась еще одна осужденная к ограничению свободы – это несовершеннолетняя девушка. На данный момент в республике всего три аналогичных приговора.

Тэги:
Право


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.