Оркестр вышел из тени

Выйти за рамки привычного репертуара и вывести на авансцену «прописанных» в оркестровой яме музыкантов – такую задачу поставила худрук и главный дирижер театра оперы и балета Ольга Нестерова, задумывая оркестровый бенефис, который прошел 17 марта.
Поэтому программа концерта под названием «От Баха до Гершвина» пестрила выступлениями, в театральные будни оркестрантам не свойственными. В честь 50-летия оркестра вечные помощники солистов сами стали солистами, исполняя Моцарта, Фучика и Морриконе и даже собственные сочинения. Инициатор проекта, кажется, дала возможность представиться зрителю всем, кто на это решился. Видно, что оркестранты к этому не привыкли, им не хватает раскованности, а порой и опыта ответственного соло. Тем не менее исполнители, особенно такие, как, например, кларнетист Алексей Иванов, флейтистка Ольга Ушакова или скрипачи Евгений Краснов и Валентина Никифорова, доказали, что им подвластно персональное внимание зала. Ольга Нестерова, начинавшая карьеру как аккомпаниатор, и сама солировала в жизнеутверждающей «Рапсодии в стиле блюз», требующей от исполнителя немалой виртуозности.
Но апофеозом вечера, как правильно рассчитали организаторы, стало участие в бенефисе приглашенной звезды, контратенора Артема Крутько, обладающего не только уникальным голосом, но и какой-то волшебной культурой исполнения. Без «Мелодии» Глюка тут не обошлось. Наша солистка Маргарита Финогентова, певшая с гостем нежным дуэтом, тоже стала украшением этого необычного концерта, прошедшего при вдохновенном аншлаге и показавшего, что удивить сегодняшнего зрителя очень сложно. Но постараться очень даже стоит.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.