Продажи в B2B: как создать успешный интернет-магазин

Запуск b2b интернет-магазина требует не менее взвешенного подхода, чем открытие бизнеса. Площадка для оптовых продаж — это отдельный проект на рынке eCommerce, со своими требованиями, показателями эффективности, преимуществами и результатами. Поговорим о том, как создать b2b-магазин и добиться успеха в работе с ним.

Разработка b2b интернет-магазина: вводные данные

 

Перед началом работы над оптовым интернет-магазином b2b стоит изучить и сегментировать аудиторию пользователей проекта — менеджеров на стороне поставщиков и покупателей, а также менеджеров на стороне компании-заказчика. Сегментация необходима, чтобы разбить пользователей на группы и продумать, какие действия и в какой последовательности они будут выполнять с помощью площадки — то есть разработать основные сценарии поведения на сайте.

Сценарии пользовательского поведения будут базой для создания интерфейса и функциональных возможностей b2b-магазина. На этом этапе к проекту подключаются разработчики, которые предложат решения для оптимизации процессов сайта, используя лучшие практики. Поэтому команда разработки должна иметь релевантный опыт и сотни аналогичных проектов в портфолио, чтобы знать и предлагать своим клиентам оптимальные решения, протестированные тысячами пользователей.

Создание b2b интернет-магазина потребует вовлеченности ключевых специалистов компании. Они лучше всех знают свои товары или услуги, клиентов и их потребности, а также факторы, стимулирующие покупку. Кроме того, они обычно хорошо ориентируются в особенностях конкуренции на рынке и отлично знают сильные стороны своей организации, поэтому могут обратить внимание на особенности площадки, которые могут стать ее ключевыми преимуществами в глазах клиентов. Это может быть удобство и привычный вид каталога, возможность быстрого заказа по артикулам, видеосвязь для удаленного обсуждения сделки или предварительное резервирование нужных товаров на складе.

При этом современные b2b-платформы предлагают более доступные решения для быстрого запуска, оптимизированные под нужды оптовиков. Площадка на их основе конфигурируется согласно требованиям клиента, запускается в срок от пары недель и оставляет возможности для дальнейшей доработки и подключения модулей с новыми функциями. Это быстрый запуск стабильного и эффективного b2b-магазина, разработанного на основе лучших практик и вместе с тем доступного по цене.

Больше о процессе создания b2b интернет-магазина на основе готовой b2b-платформы можно узнать здесь.



Читайте также: