Штатный или наемный бухгалтер: что удобнее и выгодней?

Неотъемлемой составляющей предпринимательства является ведение учета хозяйственной и финансовой деятельности субъекта бизнеса. Некоторые работодатели для выполнения поставленной задачи предпочитают использовать труд штатных специалистов. Для других же актуальность представляет бухгалтерское обслуживание на условиях аутсорсинга. Предприниматели, желающие заручиться поддержкой внештатных специалистов учета, могут заказать бухгалтерские услуги в компании «Фингуру». Перспективы и условия применения обоих вышеуказанных подходов к организации бухгалтерского учета осветит данная статья.

Что нужно знать бизнесмену

 

Торговые компании, сотрудничающие с большим количеством контрагентов, нуждаются в регулярном и оперативном произведении калькуляций, связанных с движением товарно-материальных потоков. Для предприятий вышеуказанной категории актуальным решением станет официальное трудоустройство бухгалтера, имеющего продолжительный опыт работы с CRM-системой фирмы.

Многие субъекты малого бизнеса стремятся работать по упрощенному налоговому режиму. Обязательным условием предоставления фискальных льгот при этом выступает соблюдение предприятием лимита численности сотрудников. Замещение труда штатного бухгалтера аутсорсинговыми услугами позволяет представителям малого бизнеса сохранить возможность применения УСН.

Мелкие ООО и ИП зачастую не заинтересованы в официальном трудоустройстве специалиста по учету из соображений экономии. В частности, многим предприятиям услуги бухгалтера нужны лишь для составления нулевой отчетности или калькуляции заработной платы персонала. Как следствие, работодателю становится невыгодно оформлять в штат специалиста, объем задач которого несопоставим с размером оклада и расходов на оплату социального пакета. Актуальным решением в данном случае станет пользование бухгалтерскими услугами на условиях аутсорсинга.

Предприятия, планирующие расширить географию продаж на соседние страны, зачастую сталкиваются с отсутствием у официально трудоустроенных специалистов опыта ведения финансового учета в рамках ВЭД. В данном случае актуальным решением для владельцев бизнеса станет делегирование части обязанностей аутсорсеру с сохранением штатной единицы.

Также услуги приходящего бухгалтера актуальны для субъектов бизнеса, деятельность которых носит сезонный характер. Аутсорсинг бухгалтерии таким предприниматель позволит избежать необходимости оплаты труда и социального пакета штатного специалиста в месяцы, когда подчиненный остается без дела. Руководствуясь перечисленными критериями, вы непременно сможете выбрать для своего бизнеса оптимальный вариант организации бухгалтерского учета.



Читайте также: