Деньги получит тот, кто работает

Наша газета уже сообщала, что в минувшую пятницу под председательством Президента Н. Федорова состоялось очередное заседание Кабинета Министров республики. Как всегда, члены правительства рассмотрели сразу несколько вопросов.

«Подайте шестьсот миллионов…»

Как известно, даже в кризис темпы жилищного строительства у нас упали не слишком сильно. А вот с электрификацией новых улиц возникают проблемы. По закону, эта задача входит в компетенцию местных властей, у которых на такие «излишества» вечно не хватает денег. Чтобы новоселы в двадцать первом веке не коротали вечера у свечки, в декабре минувшего года Президент Н. Федоров подписал Указ «Об ускоренной электрификации новых улиц (населенных пунктов) в Чувашской Республике».
И вот во исполнение этого Указа Минпромэнерго республики подготовило проект одноименной республиканской целевой программы. По словам главы ведомства, вице-премьера Ю. Волошина, в результате должно быть построено более 370 км. воздушных линий электропередачи и установлено 168 трансформаторных подстанций. «Цена вопроса» – 410 млн. рублей, львиную долю из которых выделит бюджет республики, а оставшиеся деньги – энергетики и местные власти.
Правда, судя по заявкам администраций районов, на электрификацию новых улиц надо потратить гораздо более серьезную сумму – шестьсот с лишним миллионов рублей. Министр предложил оставить в программе все заявленные проекты, имея в виду, что после экспертизы их стоимость наверняка уменьшится.
Кроме того, по итогам торгов подрядчики вполне могут согласиться выполнить работу за более скромные суммы. А в результате сэкономленные средства можно будет направить на строительство дополнительных электролиний.
Только вот кто будет проводить торги? Может, поручить это дело местным властям? «Деньги наши, а распределяют муниципалитеты? Они любят это делать», – отреагировал Н. Федоров. И поинтересовался у министра, может ли тот привести примеры других субъектов Федерации, где деньги на электрификацию новых улиц выделялись бы из регионального бюджета. Ю. Волошин ответил, что не может. «Я тоже таких не знаю, – продолжил Президент. – Несколько неадекватно воспринимают наши решения и по газификации, и по строительству новых дорог муниципалитеты. Думают, что так и должно быть. Это они должны делать такую работу, изыскивать ресурсы. Мы 340 миллионов выделяем, а они все вместе взятые – 23 миллиона. И при этом просят 600 миллионов».
Чтобы придать муниципальным начальникам дополнительный стимул для работы, глава республики предложил изменить порядок выделения средств на программу – чем больше денег согласен потратить на эти цели сам район, тем больше он получит из бюджета республики. «Я думаю, это более справедливый подход, чем давать всем поровну, в том числе тем, кто ничего не делает. Тогда самые лучшие смогут быстрее решить свои проблемы», – считает Н. Федоров.

Проекты и прожекты

Если планы по электрификации новых улиц Минпромэнерго только разрабатывает, то о выполнении другой программы – инновационного развития рес-публики за 2006-2009 годы – глава этого ведомства на заседании Кабмина уже отчитывался. Результаты выглядят неплохо – создано 11 инновационных производств, 600 новых рабочих мест, внедрено 150 передовых технологий. Правда, в последнее время в связи с кризисом «бюджетные лимиты на инновации сокращены в семь раз», в связи с чем не на все хватает денег.
Раз уж речь зашла о деньгах, не смог промолчать первый вице-премьер – министр финансов Н. Смирнов: «Ряд территорий получили из федерального бюджета очень крупные средства на создание технопарков в сфере высоких технологий. Есть у нас такие проекты?» Ю. Волошин ответил в том смысле, что проекты есть, но на их осуществление потребуется софинансирование со стороны республики. «Юрий Петрович, софинансирование не может быть условным, – включился в разговор Н. Федоров. – Нам нужно иметь гарантии, что вы пройдете конкурсный отбор. Ваши проекты не годятся, не соответствуют критериям, которые установлены на федеральном уровне». И посоветовал активнее работать с вузами, с производственниками – чтобы появились, наконец, задумки, соответствующие требованиям федеральных стандартов. А то глава Роснано А. Чубайс давно жалуется, что, кроме проекта, связанного с солнечной энергетикой, никаких других внятных предложений он из Чувашии так и не получил.
А на реплику министра о том, что есть три серьезных проекта, два из которых связаны с «Химпромом», глава республики ответил – все миллиардные проекты инициированы не местными, а приезжими управленцами. А где свои способные люди? В Красных Четаях один местный житель предлагает совместно с китайцами построить кирпичный завод. Стоимость завода 62 миллиона долларов, но кто их даст? «Говорит, он член «Единой России», его знают Путин и Медведев, поэтому проект реальный», – удивлялся наивности предпринимателя Н.Федоров. Причем глава района тоже работает над осуществлением этой плодотворной идеи, как и над планом построить в Красных Четаях горнолыжную трассу стоимостью 400 млн. рублей. Забывая о том, что из столицы республики в райцентр еще нужно будет проложить автобан стоимостью миллиарда в полтора. «Глав городов надо трясти, чтобы они занимались реалистичными проектами, а не маниловскими мечтами», – считает Президент.

Капремонт с криминальным оттенком

Итогами выполнения Республиканской комплексной программы по усилению борьбы с преступностью на 2007-2009 годы порадовал министр внутренних дел В. Антонов. Еще бы, общий уровень преступности снизился более чем на треть, а среди несовершеннолетних – вдвое. «Не помню, чтобы была такая позитивная динамика», – сказал по этому поводу Президент. И добавил, что на достигнутых результатах сказывается не только чисто милицейская работа, но и появление модельных библиотек, физкультурно-спортивных комплексов, компьютеров и Интернета в школах. Подросткам сегодня есть чем заняться, они меньше времени проводят на улице.
Впрочем, нечистые на руку люди способны использовать в своих интересах любое хорошее начинание. И тут правоохранительным органам надо «держать ухо востро». Взять, например, республиканскую адресную программу ремонта многоквартирных домов, об итогах реализации которой рассказал глава Минстроя А. Гончаров. В ней приняли участие все города и районы, кроме Алатырского и Цивильского. Была задействована 261 подрядная организация, отремонтирован 591 многоквартирный дом. Но были и недобросовестные подрядчики, которые потом исправляли недостатки своей работы. А два сотрудника Калининской районной администрации Чебоксар получили реальные сроки за вымогательство взятки у подрядной организации. «В рамках борьбы с коррупцией надо разбираться не только с теми, кто получал деньги, но и с теми, кто привел их на муниципальную службу. Вы провели такой анализ, Юрий Александрович?» – поинтересовался Президент у первого заместителя главы столичной администрации Ю. Шилова. Тот ответил, что родители обоих проштрафившихся чиновников – заслуженные люди, они долгое время работали в системе ЖКХ. Сыновья, мол, попытались было пойти по их стопам, но, видимо, где-то оступились…
На заседании Кабинета Министров были рассмотрены и другие вопросы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.