В гости к былинным героям

В выставочном центре «Радуга» состоялся день семейного отдыха «Славные герои русских былин». Так здесь открыли целую серию программ «Семейный праздник в музее». Встречи с искусством наполнят минуты семейного общения гармонией и красотой.
Первый праздник стал для посетителей «Радуги» путешествием в сказочный мир картин Васнецова, Рериха, Билибина. Звонким эпиграфом к экспозиции прозвучали гусли — редкий в наши дни народный инструмент, оживший в руках Данилы Егорова, учащегося детской музыкальной школы № 4 им. Ходяшевых.
Затем юные посетители, разделившись на киевскую и новгородскую дружины, увлеченно вспоминали подвиги славных богатырей — Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, Святогора, Микулы Селяниновича и других, соревнуясь между собой в знании былин. Родители с не меньшим интересом участвовали в увлекательной игре.
А самым ярким зрелищем стала… «ожившая» картина Васнецова «Богатыри». Примерив шлемы и вооружившись мечами и палицей, ребята представили себя в образе прославленных былинных героев. Участники действа столкнулись и с «заповедным камнем». И, отгадав волшебный кроссворд, отправились на просмотр мультфильма «Василиса Микулична».

Галина ГАЛИМОВА.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.