Как выбрать подоконник в дом?

Подоконники в квартире выполняют множество функций. Они и от холода защищают, на них ставят цветы и книги, а уж дети и домашние питомцы (особенно кошки) как их любят! Ведь на них так удобно расположиться и познавать окружающий мир за окном… Покупая новый подоконник, глаза разбегаются от обилия моделей на рынке. И каждый продавец хвалит именно свой товар. Как тут не запутаться? Поэтому давайте поговорим о том, как выбрать качественный подоконник в дом.

Подоконники бывают разные…

 

Как ни банально звучит, но это именно так! Все подоконники отличаются по одному главному признаку — материалу, из которого они изготовлены.

Деревянные

 

Это стандартный тип подоконников, к которым мы привыкли еще с детства. А наши бабушки с дедушками других и не знали! Что можно сказать о деревянных подоконниках сегодня? Дерево — натуральный материал, прочный, абсолютно безопасный, не отравляет воздух… Однако деревянная доска очень чувствительна к перепадам температур и влажности (под действием последних способна деформироваться). Конечно, их обрабатывают от деформации специальными пропитками, но все это в конечном счете увеличивает стоимость изделия.

Искусственный и натуральный камень

 

Подоконники из натурального камня — это изделия класса VIP. Они обладают исключительной прочностью и смотрятся просто изумительно. Вместе с тем, не каждый способен «раскошелится» на такой шедевр в дом! Ведь и цена их — самая высокая. А вот подоконники из искусственного камня (например, акриловые — http://okonniy-dvor.com/statja-akrilovyie-podokonniki-v-nikolaeve_132) — несомненно удачная альтернатива «каменным» собратьям. Они и весят меньше, и более стойки к царапинам и прочего рода повреждениям. Да и стоят на порядок дешевле. А элегантный внешний вид, разнообразие художественных решений никого не оставит равнодушным!

Подоконники из ПВХ

 

Пожалуй, пластиковый подоконник — самый популярный вариант среди жителей нашей страны. Они влагостойки, нетребовательны к уходу, долговечны (25-30 лет). К тому же, если в доме стоят металлопластиковые окна, то и подоконники из пвх-профиля — оптимальное решение. Их можно обслуживать теми же средствами, что и окна. А по сравнению с остальными видами, самые недорогие. Минусы бюджетных пластиковых подоконников:

  • они не такие прочные, как акриловые или деревянные;
  • от длительного воздействия солнечного света способны «желтеть».

В конечном итоге, выбор подоконника в дом зависит исключительно от ваших предпочтений и финансов. Например, выбрать качественный подоконник можно здесь — http://okonniy-dvor.com/product-podokonniki-i-otlivyi_20. Желаем приятных покупок!

 


Читайте также: