Страсти по школе

Подготовить ребенка к школьной жизни – лишь первая часть задачки для родителей. Часть вторая – выбрать, в какую школу отдать дочку или сына. Как это сделать? Своим опытом делятся чебоксарские мамы, недавно отправившие детей в первый класс.
Татьяна Коробова, продавец:
– Школу для сына выбрали самую обычную – ту, в которой училась я. Во-первых, от дома она недалеко. А во-вторых, среди учителей, набиравших новые классы, оказалась моя первая учительница. Она прекрасный педагог, любящий и понимающий детей. Это я испытала, как говорится, на себе. И с выбором, думаю, не ошиблись, Женя очень быстро привык к школе. Мы ожидали, что будет сложнее.
Наталия Антонова, служащая:
– Наш Коля уже в детском садике проявлял «гуманитарные» задатки – легко учил стихи, с удовольствием участвовал в постановках к Новому году и другим праздникам. Поэтому мы с самого начала решили устроить его в школу с углубленным изучением гуманитарных предметов, иностранного языка. Повезло – одна из таких гимназий оказалась совсем рядом с домом. Целый год по выходным ходили на подготовительные курсы, которые вели преподаватели именно этой гимназии. Конкурс был большой, но при поступлении проблем не возникло – наверное, нас запомнили и поняли, что ребенок способный.
Надежда Береснева, топ-менеджер страховой компании:
– Хлопотать о школе для дочки мы начали за полгода до 1 сентября. Поздно, оказывается, спохватились – умные родители начинают суетиться за год, а то и раньше. Зато действовали активно. Подняли на ноги всех друзей, сослуживцев, родственников, выясняли, какая школа лучше, куда не стыдно отдать ребенка. Сначала через знакомых нашли контакты в одном из лицеев. Но он от дома далеко, дочку каждый день надо было бы отвозить-привозить на машине. Решили – пока маленькая, пусть учится в своем, юго-западном, районе. Снова стали искать варианты: какая школа в нашем районе лучше, какой учитель – из тех, кто набирает первые классы, – самый хороший. Спасибо, подруга помогла, нашла и школу, и учительницу. Правда, хоть и шли по знакомству, вступительные экзамены дочке все равно пришлось сдавать. Пока все хорошо – школа в пяти минутах ходьбы от дома, учиться дочке нравится. А как закончим четвертый класс, можно будет подумать о лицее.

Sorry, there are no polls available at the moment.

Спрашивали
И. Герасимов, Е. Тры, Е. Казнина.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.